+
Реклама

источник utro.ru

Массовое мошенничество с перерасчетом пенсий раскрыто

новостиФото: www.globallookpress.com

ПФР не предоставляет коммерческих услуг населению

В Пенсионный фонд России стали поступать жалобы от граждан, которые хотели при помощи неких организаций увеличить свои ежемесячные выплаты, но перерасчета так и не дождались. Как оказалось, доверчивостью пенсионеров воспользовались мошенники.

Злоумышленники представлялись сотрудниками отделений ПФР и предлагали населению проверить, правильно ли им начислена пенсия:

«Они расспрашивают пенсионеров о периодах их учебы и количестве детей, после чего сообщают, что при таком «послужном списке» пенсия у гражданина должна быть гораздо больше и что некоторые периоды не учтены при расчете пенсии», – передает «АиФ-Тверь».

После этого радостным старикам предлагалось за определенную сумму подготовить «правильное» заявление в ПФР, после которого им якобы должны были пересчитать выплаты и компенсацию за предыдущие периоды. Люди платили, и мошенники исчезали.

«Пенсионный фонд не сотрудничает с подобными организациями, не имеет с ними договоров, не предоставляет им доступа к базам данных Пенсионного фонда. Будьте бдительны«, – прокомментировали ситуацию в ПФР.