+
Реклама

источник utro.ru

Доллар рухнет в 2019 году

новостиФото: www.globallookpress.com

Цены на нефть помогут рублю укрепиться

Россию продолжат душить санкциями – экономике нашей страныпредрекают сложный период. Однако есть надежда, что самые мрачные прогнозы всеже не сбудутся и рубль, возможно, не только займет устойчивую позицию, но и вырастет.

Несмотря на давление со стороны США и ряда европейскихгосударств, которые продолжают вводить ограничительные меры в отношении РФ, урубля есть шанс укрепиться. Этому могут поспособствовать цены на нефть, считаютэксперты. Ожидается, что средняя стоимость марки Brent в этом году составить 75 долларов за баррель. Учитывая, чтоэтот уровень для нашей страны – вполне комфортный, российская валюта будетстабильной и даже может пойти в рост. Доллару при этом прогнозируютпадение к концу 2019 года.

«…я ожидаю, что наконец 2019 года курс составит 62 рубля за доллар», – заявил главный экономистBCS Global Markets Владимир Тихомиров в беседе с ИА REGNUM.

Не исключено, что и в этом году Россию ждет расширениесанкций – речь идет о физических лицах и компаниях, связанных с государством,отметил эксперт.

«…введения наиболее радикальных из обсуждаемых санкций —блокировки SWIFT и запрета на долларовые операции для крупнейших банков – явсе-таки не ожидаю», – сказал Тихомиров.

Если самых жестких мер в отношении РФ все же не примут,экономика, вполне возможно, адаптируется – серьезных потрясений не будет,подытожил экономист.