+
Реклама

источник rueconomics.ru

Эксперты раскрыли секреты запуска замерзшего двигателя

новости

Запуск двигателя автомобиля в зимнее время может обернуться сильным стрессом для водителя. Автоэксперты дали несколько советов, которые помогут завести машину даже в сильный мороз.

В первую очередь автомобилистам следует помнить о заряде аккумулятора. Чаще всего причиной отказа двигателя от запуска служит разрядившаяся в мороз батарея. Также не нужно забывать про клеммы, которые нужно чистить от загрязнений и последствий окисления.

Если аккумулятор разрядился, а ехать нужно, поможет «прикуривание». Для этого потребуется найти толстые соединительные провода и другого автомобилиста. Если такового поблизости не окажется, эксперты рекомендуют воспользоваться пусковым устройством.

С механической коробкой передач завестись также можно «с толкача». Правда, для этого придется разогнать машину до скорости 10-20 километров в час. Без посторонней помощи здесь не обойтись. Стоит иметь в виду, что для машин с АКПП этот способ не работает.

Кроме аккумулятора, запуску двигателя на морозе может препятствовать загустевшее на морозе масло. В этом случае придется отогреть автомобиль в теплом месте. Как сообщает «Авторамблер», заводить мотор с замерзшим маслом крайне нежелательно. Ремонт будет дорого стоить.