+
Реклама

МЧС России завершает свою работу в Турции и Сирии

новости

Александр Куренков: группировка МЧС России завершает свою работу в Турции и Сирии

В МЧС России прошло оперативное селекторное совещание, в ходе которого обсуждались итоги работы российских спасателей в пострадавших от землетрясения районах Турции и Сирии. Общая группировка составила более 200 человек — в том числе психологи, кинологические расчеты. Под общей координацией МЧС России проводилась совместная работа спасателей Киргизской и Белорусской Республик – еще более 130 человек.

«Россия стала одной из первых стран, которая пришла на помощь пострадавшему населению. Наши спасатели приступили к поиску выживших на самых сложных участках. К разбору завалов привлечена тяжелая техника. Сейчас проведение поисково-спасательной операции завершается. В этой связи Президентом принято решение о выводе группировки», — сказал Александр Куренков.

В аэромобильном госпитале оказана медицинская помощь 900 пострадавшим, в том числе 240 детям.

Психологи ведомства помогли в более 130 случаях.

В Турции разобрано ручным способом около 740 куб. метров завалов, с привлечением тяжелой техники — 8,4 тыс. куб. метров.

В Сирии вывезено 5,6 тыс. куб. метров строительного мусора, кинологическими расчетами обследовано 750 кв. метров завалов.

Ил-76 МЧС России доставлено 70 тонн гуманитарного груза в Сирию, в Турцию — 36 тонн.

Министр поблагодарил личный состав за самоотверженность и поручил подготовить аэромобильные группировки к убытию в пункты постоянной дислокации.

14 Февраля, Леонид Муравлёв