+
Реклама

источник tsargrad.tv

Не до праздников: Епископ Савва призвал к молитве за русских воинов

новости© Maksim Konstantinov/Globallookpress

Заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) призвал участие в празднике заменить усиленной молитвой за русских воинов.

Завтра в Православной Церкви совершается память Усекновения главы Иоанна Предтечи. День скорбный, — напомнил всем православным верующим заместитель управляющего делами Московской Патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) в своём Telegram-канале Cogito ergo sum. — Свидетельство того, как стремление удовлетворять свои прихоти и забота о личном психологическом комфорте приводит человека к тому, чтобы действовать против правды, против благородства, против порядочности.

Владыка также отметил, что «неделю назад празднование дня рождения Москвы, Первопрестольного града нашего Отечества, совпало бы с памятью всех Московских святых — небесным торжеством всех тех, кто прославил Москву своим подвигом перед Богом».

Епископ Савва высказал своё мнение по поводу ситуации, которая складывается на фронтах в спецоперации, полагая, что сейчас не до праздников и это время следует посвятить молитвам. В первую очередь молитвам за наших воинов.

Сегодня и завтра, на фоне трагедии множества людей, которые меньше чем в 1000 км от нас, поверили в Россию, а сейчас подвергаются опасности или пустились в тяжёлый путь изгнанников, участие в празднике лучше заменить усиленной молитвой, — пишет владыка. — И за воинов наших помолиться.