+
Реклама





2 марта 2023

Данилов Никита Игоревич: «ЭПР позволяет прикоснуться к будущему»

21 февраля вступило в силу распоряжение о создании комитета Кабинета Министров по развитию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА).

Комиссия подготовит планы по решению задач, направленных на развитие использования БПЛА в совокупности с транспортной системой и другими отраслями экономики, а также их вхождением в воздушное пространство.

Она станет постоянно работающим органом власти. При этом комиссия будет не только организовывать разные ведомства, но и сотрудничать с промышленным сообществом в сфере разработки и реализации основных направлений гос. политики в области развития БПЛА в стране.

Председатель правления Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко считает, что для отечественных дронов сейчас нужно разрабатывать самое современное программное обеспечение.

Гражданская авиация

Помимо боевых операций, дроны уже давно пользуются спросом и в гражданских целях. В первую очередь - это разноплановые системы управления линейными объектами. Ведь вместо того чтобы осматривать территории на вертолётах, гораздо дешевле и проще организовать полёт на БПЛА с возможностью зрительного контроля.

Почта России уже проводила эксперименты с доставкой грузов дронами в отдаленные населенные пункты. А инженеры-геодезисты давно рассматривают БПЛА для повсеместно использования в геодезических работах.

Примерно с 1998 года в России стали появляться стационарные лазерные сканеры для геодезии, затем они стали развиваться в подвижные, а примерно в 2014 году вышли первые сканеры на беспилотной технике. То есть, это относительно новая технология, которая значительно упрощает работу в труднопроходимых местах.

Сейчас в России периодически происходят тесты для дронов. Например, дрона ТрАМП с грузоподъёмностью до 250 кг, которые начались в феврале этого года.

Тесты для дронов, «Флай дрон»

Для проверки возможностей беспилотников создаются экспериментальные правовые режимы (ЭПР).

Разработчик цифровых сервисов для БПЛА «Флай Дрон» совместно с научно-техническим предприятием «Алмаз» осуществляет проект с органами власти Санкт-Петербурга по созданию беспилотной зоны для испытаний дронов. В него входит: обеспечение требуемой инфраструктурой и разработка мер безопасности.

В январе этого года стало известно, что по предложению «Флай Дрон» сейчас в Санкт-Петербурге формируется зона ЭПР.

«ЭПР позволяет прикоснуться к будущему, опробовать имеющиеся технологии прямо сейчас» – говорит генеральный директор «Флай Дрон» Данилов Никита.

В процессе эксперимента протестируется платформа «Флай Дрон» для безопасного и оперативного полёта дрона. Важные силы и средства для выполнения всех поставленных задач сосредоточены в Петербурге. Треть российских производителей БПЛА уже выпускают продукцию на городских заводах. Данилов Никита рассказывает, что в городе летает очень много дронов, и проект только повышает безопасность полётов.

Компания уже является одним из участников ЭПР в Башкортостане. По мнению Данилова, дроны – это часть будущего, поэтому важно уже сейчас разрабатывать способы их безопасного введения в черту города.

Данилов Никита Игоревич: биографическая справка

Никита Данилов родился в Москве. Отучился в Московском гуманитарном университете на юридическом факультете. В 2018 закончил аспирантуру в Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации.

Данилов давно задействован в авиационном секторе России. С 2008 по 2011 работал заместителем ген. директора в госкорпорации «Ростех». С 2012 по 2020 в ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации». За время его работы был реализован ряд проектов, но Данилов загорелся идеей создания сервисов для БПЛА, что было долго и сложно сделать в большой госкорпорации, и тогда к 2021 он создал компанию «Флай Дрон». В течение года проект был реализован с нуля.

Главное на сегодня