+
Реклама





1 декабря 2022

Грузы поехали через Турцию

С перестройкой логистики после введения множества обоюдных санкций со стороны России и западных стран Турция оказалась на перипетии маршрутов и, по сути, стала главным источником товаров европейского производства для клиентов в РФ.

— Безусловно, перевозка сборных грузов из Европы сократилась в разы. На данный момент ввозится только тот товар, который не подпадает под санкции и контр-санкции. Но даже с этими грузами возникает проблема: огромное количество европейских поставщиков и перевозчиков отказываются продавать и отгружать товары напрямую в РФ, опасаясь санкций. Также накладывает свой «колорит» эмбарго по авиа/морским перевозкам в РФ, введённое ЕС и США ещё в феврале, — констатирует генеральный директор SLSAgency, ACEX в Санкт-Петербурге Евгений Апасов.

Транспортный коридор «Север-Юг» в итоге стал ключевым для потока грузов в Россию. Благодаря параллельному импорту грузы идут через ОАЭ и Турцию – причем промежуточно часто через Грузию и Азербайджан. Таким ж/д маршрутом, например, пользуется сейчас дочерняя компания «РЖД-Логистика». Что касается автомобильных перевозчиков, то многие делают ставки сейчас на контейнерные перевозки по морю, используя географическое положение Турции. К примеру, https://karavancarco.ru/ использует наиболее популярные виды транспорта, позволяющие соединить пункты отправки и прибытия на земле и по воздуху.

Удобный сервис существует также и для частных лиц – если заказчик хочет купить что-то на турецком маркетплейсе, оформить доставку можно через группу компаний. Из Стамбула в Ростов-на-Дону груз приедет за неделю.

Судя по данным Турецкого института статистики, только по итогам июня экспорт товаров в Россию вырос в полтора раза по сравнению с тем же месяцем 2021-го. Эксперты прогнозируют дальнейший рост показателя.

Главное на сегодня