+
Реклама

источник tsargrad.tv

Одесса наша: Три намёка на неожиданный поворот в СВО

новости© Peter Seyfferth/http://imagebroker.com/#/search//Globallookpress

Одесса снова станет русской, и это уже не мечты патриотов, а реальные намёки на будущий поворот в освободительной спецоперации. Одесса наша, и на это указывают три факта.

Подлодка для Днепра

Фразу «Одесса — жемчужина у моря» слышали многие. Ключевой момент сейчас — «у моря», Чёрного моря, которое в этом регионе ещё контролирует отчасти Украина. Накануне зампред Совбеза России Дмитрий Медведев прямо предупредил местечковых «начальничков» в Киеве: Украина скоро останется без выхода к морю. Таким образом он прокомментировал просьбы украинских властей к западным кураторам предоставить режиму истребители и даже подводные лодки.

Медведев напомнил о том, что украинское небо закрыто Россией, «а вот субмарины — это совсем сильно».

«Особенно с учётом того, что скоро у киевского режима вообще не останется моря. Тогда придётся сидеть в лодке прямо посреди Днепра, разучивая с музыкальными кураторами бессмертную We all live in a yellow submarine. Хотя подлодка будет, видимо, жовто-блакитная», — написал он.

Стоит отметить, что многие увидели в его словах намёк на Одессу, которая должна будет вернуться в состав России как исконно русский город, основанный русской императрицей. Потеряв Одессу, Киев потеряет море.

Сражение за Одессу

Об Одессе уже без намёков, а очень даже открыто пишет военкор Александр Сладков. Бывалый журналист отмечает, что его мысли об Одессе — только личные размышления, а не «планы Кремля». При этом предположения звучат вполне реалистично.

По мнению военкора, генеральным сражением на Украине, после которого больше не останется сомнений, «кто кого» станет, вероятно, битва за Одессу.

«Ставки окажутся велики: в случае удачи мы полностью отрезаем Украину от Чёрного моря, лишая статуса морской страны, и мы, вуаля, доходим до Приднестровья», — пишет он.

При этом Сладков отмечает, что он против разрушения Молдавии и выступает за сохранение её в рамках конфедеративной целостности.

«Я, кстати, благодарен Кишинёву за абсолютно лайтовый режим, который поддерживается для Приднестровья с 1992 года: можно прилетать в столицу Молдавии и потом спокойно ехать в мятежный Тирасполь, никакой жестокой блокады. Если молдаване не поведутся на европейскую сказку об «успешной войне с Россией», всё будет тихо и позитивно для наших стран», — считает он.

По мнению журналиста, возможно, штурм Одессы начнётся ко 2 мая и «решит всё в нашей СВО».

«Тут у нас большой спектр манёвров, и наш флот может попросить сатисфакции за крейсер «Москва», и морпехи сумеют показать вариант своего классического применения. Конечно, писать проще, чем штурмовать города, согласен. Но делать вид, что всё пройдёт по накатанной — тоже не совсем полезно», — написал он, отметив, что предпосылки к такому варианту есть.

«Мы набираем потенциал — это объективно, потенциал противника снижается, «Леопарды» — не панацея, да, серьёзный фактор, но не панацея», — подчеркнул он.

Сладков напомнил о русской военной истории, в которой были «сначала большие решающие битвы, а потом не менее славные для нас и позорные для французов Березино, и для немцев Берлин».

Хватают, как террористов

Третьим фактором, который может намекать на Одессу, является повышенная активность военкомов в этом регионе. Там военкоматы не гнушаются никакими методами, чтобы затащить мужчин на фронт. В регионе даже используют машину скорой помощи, чтобы обманным способом добираться до всех, до кого не смогла добраться машина военкома.

Вероятно, украинские власти о чём-то знают и отдали поручение использовать мужчин в качестве пушечного мяса в случае наступления России.