+
Реклама

источник politros.com

PM: «Яндекс» вскрыл секретные военные базы НАТО

новости

Информационный портал Popular Mechanics сообщает, что американская некоммерческая организация Federation of American Scientists, известная разработкой ядерного проекта Манхеттен, опубликовала доклад о раскрытии секретных военных баз НАТО и его союзников. Перевод статьи эксклюзивно для своих читателей предоставляет «ПолитРоссия».

Речь идет о секретных военных базах Израиля и Турции, которые можно найти через российскую поисково-информационную картографическую службу «Яндекс.Карты». Российский интернет-холдинг размыл иностранные военные базы, на которых находятся засекреченные противовоздушные ракетные комплексы и объекты с ядерным оружием. Однако «Яндекс» при этом указал их точное месторасположение и границы.

Согласно данным FAS, «Яндекс» попытался размыть более 300 различных военных объектов Израиля и Турции, среди которых аэродромы, порты, бункеры, склады, базы, казармы и объекты ЯО. Некоторые из этих сооружений были хорошо известны, а другие были абсолютно засекречены. «Яндекс» не только «подтвердил их местоположение, но и определил их точный размер и форму».

Международные картографические службы «смазывают» на картах секретные объекты по запросу правительств. Обычно это происходит за счет уменьшения разрешения на гораздо большей территории, чем сам военный объект. В США и вовсе действует федеральный закон, который запрещает американским картографическим службам показывать Израиль более подробно, чем на картах, составляемых с помощью фотографий с коммерческих спутников. В итоге спутник делает снимки с двухметровым разрешением (объекты, находящиеся на расстоянии менее 2 метров, воспринимаются как один).

«Это не очень удобно для виртуальных туристов, однако это помогает обеспечивать безопасность страны», – пишет PM.

В список «рассекреченных» российским интернет-холдингом объектов также попали батареи противоракетного комплекса Patriot ВС Израиля и турецкая авиабаза Incirlik, которая предстала перед пользователями «Яндекса» достаточно подробно. На данном аэродроме размещается основное ядерное оружие стратегических ядерных сил США – бомба B61.

По словам PM, грамотный человек может использовать данные «Яндекс.Карт» для определения точных физических параметров военных баз Турции и Израиля.