+
Реклама

Полпред Путина высказался о сдаче Курил Японии

новости

От полномочного представителя президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева прозвучал комментарий относительно вопроса передачи Курильских островов Японии.

У чиновника поинтересовались о недавнем обсуждении этого вопроса главой государства Владимиром Путиным и японским премьером Синдзо Абэ. На что полпред заявил, лидеры двух стран оговаривали совместную экономическую работу России и Японии на территории Курил. При это политик подчеркнул, власти РФ полагают, что японская стороны могла бы больше вкладывать в развитие данного региона.

«По долгу службы участвовал в ряде переговоров Путина и Абэ — никакая проблема передачи островов там ни разу не обсуждалась», — цитирует РИА «Новости» комментарий Трутнева.

Напомним, ранее премьер-министр Японии Абэ рассказал о планах официального Токио подробно обсудить мирный договор с главой РФ. Стоит отметить, переговоры между российской и японской сторонами о выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны ведутся на протяжении многих десятилетий.

Главное препятствие для подписания мирного договора – определение принадлежности южных Курильских островов. Токио заявляет о своих правах на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи по условиям двустороннего Трактата о торговле и границах от 1855 года. Однако Российская Федерация настаивает на том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Суверенитет РФ над Курилами подтверждён соответствующим оформлением по международному праву и не подлежит сомнению.