+
Реклама

Порошенко призвал НАТО направить корабли в Азовское море

новости

В свежем материале немецкого издания «Bild» рассказали о призыве украинского лидера Петра Порошенко к странам Североатлантического альянса – как можно скорее направить военные корабли НАТО в воды Азовского моря.

По данным СМИ, президент Украины особенно надеется на помощь со стороны Германии, так как уверен, что именно ФРГ один из «наиболее близких союзников» Украины. В своём заявлении глава Незалежной подчеркнул, именно канцлер ФРГ Ангела Меркель учавствовала в минских переговорах 2015 года. Порошенко считает, что тогла немецкий политик просто «спасла» Украину.

«Мы надеемся, что она вместе с остальными нашими союзниками ещё раз в той же мере поддержит Украину», — цитирует немецкое издание слова украинского лидера.

Ранее глава Незалежной обратился к Евросоюзу с призывом об ужесточении антироссийских санкции ситуации керченском проливе.

Напомним, в минувшее воскресенье три украинских военных корабля нарушили границу с Российской Федерацией. После того, как экипаж кораблей проигнорировал требования пограничной службы России остановиться — их задержали. Моряки были арестованы сроком на 2 месяца. В этот же день на сайте ФСБ опубликовали видеозапись допроса моряков, где те признались в осознанном совершении провокации против России. Порошенко воспользовался сложной обстановкой для введения в 10 областях Украины военного положения сроком на 30 дней.