+
Реклама

Посольство РФ отреагировало на сообщения о размещении британских частей на Украине

новости

Пресс-служба российского посольства в Лондоне прокомментировала обнародованные в СМИ данные о тайной спецоперации Британии в Украине.

В воскресенье в «Русской службе Би-Би-Си» сообщили о нахождении на территории Незалежной нескольких групп военнослужащих из секретной 77-й бригады Великобритании. Как выяснилось, данная бригада состоит из тысячи военнослужащих, которые «выполняют военные задачи в интернете, психологическое воздействие и информационные операции».

По словам российских дипломатов, британские политики приняли решение о расширении присутствие в Украине накануне грядущих выборов президента страны, проведение которых намечено на март 2019 года. Специалисты посольства России в Лондоне считают, что Великобритании еще предстоит оценить последствия таких шагов. Кроме того, российское диппредставительство напомнило о поддержке Великобританией государственного переворота в Украине с нарушением конституционного строя страны. В своё время Лондон одобрил приход к украинской власти «так называемого правительства победителей».

Дипломаты из РФ заявили, что если выяснится, что информация о тайной операции британских сил соответствует действительности – это станет «новым элементом масштабного военного присутствия военных Великобритании в Украине».

В МИД России отметили, что наша страна и ранее была осведомлена о направлении специалистов из Лондона в Украину для обучения местных военных спецоперациям против мирного населения ДНР и ЛНР.

«Сейчас же выходит, что британское присутствие расширилось за счет оказания, как пишет «Би-Би-Си», психологического воздействия и информационных операций в этой стране», — цитируют СМИ заявление пресс-секретаря российского диппредставительства.

Напомним, на минувшей неделе глава Минобороны Великобритании Гэвин Уильямсон заявил о планах наращивать военное присутствие в Украине. Российская сторона в ответ на это сообщение заявила, что подобные намерения противоречат попыткам урегулирования конфликта на Украине на основе Минских соглашений.