+
Реклама

Президент США Джо Байден вышел из себя во время телефонного разговора

новости

Президент США Джо Байден вышел из себя во время телефонного разговора с Владимиром Зеленским из-за его неблагодарности по поводу предоставленной Киеву военной помощи, сообщил телеканал NBC News со ссылкой на информированные источники.

Байден и Зеленский регулярно проводят телефонные разговоры после того, как США объявляют выделение очередного пакета помощи Украине. Однако, как сообщает телеканал, разговор между ними отличался от предыдущих.

«Байден едва закончил говорить Зеленскому, что одобрил выделение еще 1 миллиарда долларов в виде военной помощи Украине, когда Зеленский начал перечислять всю дополнительную помощь, в которой он нуждается, но не получает. Байден вышел из себя… Американский народ довольно щедр, а его администрация и американские военные усердно работают, чтобы помочь Украине, говорил он (Байден), повысив голос, и Зеленский мог бы проявить чуть больше благодарности», — сообщает телеканал.

До этого телефонного звонка недовольство Байдена Зеленским копилось в течение нескольких недель, заявляют источники.

Публичное выражение Владимиром Зеленским недовольства недостаточной помощью со стороны США вызвало трения между Вашингтоном и Киевом, сообщает издание Politico со ссылкой на бывших американских чиновников.

Согласно газете, Зеленский иногда просил президента США Джо Байдена о предоставлении помощи, которую тот не желал давать.

«Украинский лидер в ответ на это часто публично высказывал свое недовольство… Это тактика, которая вызвала некоторые трения между украинцами и администрацией Байдена», — говорится в сообщении издания.

По словам экс-посла США в Польше Дэниела Фрайда, Белый дом «не в восторге» от подхода Зеленского.

31 Октября, Леонид Муравлёв