+
Реклама

источник rueconomics.ru

Путин и Трамп могут встретиться в Давосе

новости

Международный экономический форум в Давосе являлся знаковым событием для России образца девяностых годов, когда так называемая либеральная политическая элита делала вид, что наша страна активно приобщается к западным ценностям.

Путин может возглавить делегацию России в Давосе

На сегодня форум в Давосе больше не воспринимается в России по-особенному и является одним из многих международных мероприятий, в которых принимает участие российское политическое руководство, хотя перед нами все равно достаточно значимая площадка.

В этом плане показательным являются слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Пескова, в которых тот подтвердил, что Владимир Путин получил приглашение от организаторов Давоского экономического форума посетить это мероприятие, но решения на этот счет пока нет.

Песков также отметил, что Москва приветствует данное приглашение, что интересно еще и в том плане, что на форум в Давосе приедет и американский президент Дональд Трамп. В Вашингтоне уже подтвердили, что данное мероприятие находится в планах президента США, и это в принципе открывает возможность для проведения дважды отмененной двусторонней встречи между Путиным и Трампом.

Напомним, что это событие должно было произойти сначала в ноябре в Париже, а затем и в декабре в Буэнос-Айресе, но Путин и Трамп так и не провели свои двусторонние переговоры, несмотря на то, что они были подготовлены на уровне правительственных делегаций.

Путин и Трамп могут встретиться в Давосе

Позиция России по этому вопросу хорошо известна – Москва готова провести встречу Путина и Трампа в любой момент в том случае, если на этот счет последует запрос из Вашингтона, но позиция США является неоднозначной ввиду специфики американской внутренней политики. Есть здесь и официальное условие в виде «возвращения Украине ее кораблей», но данное требование имеет явно формальный характер.

Кроме того, не нужно забывать про то, что Керченский инцидент, который и был формальной причиной отмены встречи Путина и Трампа на саммите G20 в Буэнос-Айресе, вряд ли мог быть проведен украинской стороной без согласования со своими американскими спонсорами.

Соответственно, здесь имеет место сложная проблематика, вследствие чего, перспективы визита Путина в Давос действительно неоднозначны, поскольку кроме встречи с Трампом у президента РФ не так много поводов для приезда на эту специфическую площадку.

Политолог, доцент МГИМО Николай Топорнин в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что ситуация с Давосом в текущем году является очень сложной для российской стороны, и в данном контексте возможны неприятные сюрпризы.

По участию России в Давосе существовала масса вопросов

«В частности, была информация о том, что руководство ряда крупных российских банков и нефтедобывающих компаний могут быть не приглашены на этот международный экономический форум. При этом, причина данного решения якобы заключается в том, что против них были введены экстерриториальные санкции США и ряда их государств-союзников», — констатирует Топорнин.

Это обстоятельство могло наложить серьезный отпечаток на участие нашей страны в данном международном форуме, поэтому приглашение поучаствовать в этом мероприятии президенту Путину как бы показывает позитивный настрой устроителей форума в Давосе.

«Здесь еще можно вспомнить жесткую реакцию со стороны председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который заметил, что если на основе санкций США будут приняты такие решения, то делегация из России не будет участвовать в Давосе. Вот именно так и стоял вопрос еще месяц назад, из-за чего сценарий отсутствия нашей делегации в Швейцарии был вполне реален», — заключает Топорнин.

Это возымело действие, поскольку еще неделю назад поступила информация, что каких-либо санкций в отношении России устроители данного экономического форума применять не будут. Это обстоятельство и подкрепило данное приглашение президенту нашей страны.

Прогресс в отношениях между РФ и США крайне маловероятен

«Что касается встречи Путина и Трампа, то далеко не факт, что участие этих двух лидеров в Давосе может привести к каким-то новым и, тем более, конструктивным подвижкам между политическими администрациями России и США», — резюмирует Топорнин.

Как замечает эксперт, двусторонняя встреча Путина и Трампа не может происходить спонтанно, поэтому даже их взаимное участие в форуме в Давосе не является основанием для полноценных переговоров. Этот вопрос должен быть подготовлен и проработан.

«Всякие популярные сегодня «встречи на ногах» между Путиным и Трампом не приведут ни к каким подвижкам в отношениях между Россией и США, которые, как показывает практика, вообще не зависят от переговоров их лидеров», — констатирует Топорнин.

Достаточно сказать, что главным драйвером ухудшения наших отношений является давление на президента США, которое оказывает на Трампа американский политический истеблишмент, и здесь присутствует крайне негативный настрой по отношению к России.

«Сейчас здесь вообще очень плохой фон – американцы начали выход из ДРСМД, а также идут разговоры, что Вашингтон может отказаться от продления СНВ-III, а также разместить свои ударные крылатые ракеты на территории Европы», — заключает Топорнин.

Все это также ограничивает пространство для диалога, а также ставит серьезные вопросы по целесообразности визита Путина в Давос.