+
Реклама

Путин на схемах объяснил Меркель и Макрону инцидент в Керченском проливе

новости

От помощника президента России Юрия Ушакова поступило сообщение о том, что российскому лидеру Владимиру Путину пришлось наглядно, схематично объяснять канцлеру Германии Ангеле Меркель и президенту Франции Эммануэлю Макрону инцидент в Керченском проливе. Российский лидер на полях форума «Большой двадцатки» в Аргентине собственноручно нарисовал схему событий в Черном море.

«Могу сказать, что в ходе бесед и с Макроном, и с Меркель президент достаточно подробно рассказывал то, что произошло. Да, он именно рисовал схемы, показывая, как провокационно действовали украинские военные», — рассказал помощник президента РФ в эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1».

Напомним, в минувшее воскресенье, 25 ноября, погранслужба ФСБ сообщила о нарушении государственной границы России тремя кораблями ВМС Украины. Военные корабли Незалежной — «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вошли во временно закрытую акваторию территориального моря РФ, двигаясь из Черного моря к Керченскому проливу. Украинские судна совершали опасные маневры, не подчинялись законным требованиям российской погранслужбы и отказывались остановиться.

В результате 24 члена экипажа были задержаны, в отношении моряков российская сторона возбудила уголовные дела о незаконном пересечении государственной границы РФ. Москва считает, что инцидент – это спланированная провокация Киева, связанная с низким рейтингом действующего президента Украины Петра Порошенко в преддверии выборов, намеченных на март 2019 года.