+
Реклама

источник tsargrad.tv

Снят или не снят? Кто такой генерал Лапин

новостиФото: MOD Russia/Globallookpress

Появилась информация об отстранении от должности командующего группировкой войск "Центр" в зоне спецоперации генерал-полковника Александра Лапина. Рассказываем, кто этот человек. Не менее важен и вопрос, снят или не снят он с должности.

Военкор Юрий Котенок рассказал, что, по предварительным данным, Александр Лапин снят с должности. Спецкор Ольга Курлаева сослалась на источник, который «подтвердил инфу». Ранее глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров обвинил генерал-полковника Лапина в отсутствии на боевой позиции. Причём на связь он не выходил, как сообщил Кадыров, несколько дней.

В Telegram-канале Readovka приводят сведения от источника, что Лапин написал рапорт по собственному желанию. Данных о том, приняло ли командование рапорт, пока нет.

Отметим, что информация о снятии генерала Лапина с должности пока неофициальная и не подтверждена Минобороны.

Кто такой генерал Лапин?

Александр Лапин родился в Казани 1 января 1964 года. Год отучился в Казанском химико-технологическом институте, после чего был призван в армию. С 1982 по 1984 год служил в войсках ПВО, а затем поступил в Казанское высшее танковое командное училище. С 1988 года командовал танковым взводом и танковой ротой под Ленинградом, а также служил в Береговых войсках Северного флота.

Был назначен командиром отдельного танкового батальона 58-й общевойсковой армии. К тому моменту Лапин успел окончить Военную академию бронетанковых войск имени Малиновского. С 1999 года руководил штабом и командовал 429-м отдельным мотострелковым полком.

Затем последовали другие назначения, обучение в Военной академии Генштаба ВС России, после чего Лапин стал заместителем командующего 58-й армий, 20-й гвардейской общевойсковой армией. В 2014 году получил звание генерал-лейтенанта.

В 2017 году руководил штабом группировки сил России в Сирии, затем Военным учебно-научным центром Сухопутных войск. В конце года был назначен командующим войсками Центрального военного округа. Спустя два года Лапину присвоили звание генерал-полковника.

Затем снова была командировка в Сирию, переподготовка и повышение квалификации в Военной академии Генштаба.

4 июля 2022 года Лапин был удостоен звания Героя России.