+
Реклама

Трамп проглотил язык из-за грязной провокации Порошенко

новости

По мнению политолога, глава Белого дома хочет вести переговоры со своим российским коллегой. «И в результате этих переговоров выяснить, как интересы США могут быть удовлетворены», – сказал аналитик.

Эксперт отметил, что глава Белого дома никогда не позволял себе словесные нападки на Россию и обвинения ее лидера. «Трамп хочет, во всяком случае, возможно, лично поговорить с Путиным на саммите «Большой двадцатки» в Аргентине, а потом определиться со своей позицией», – цитирует Троицкого BFM.RU.

Вместе с тем он напомнил, что представитель США в ООН Никки Хейли использовала довольно жесткую риторику в адрес России. Поэтому эксперт не исключил, что американцы пытаются играть в классическую игру «Плохой и хороший полицейский».

Напомним, в минувшее воскресенье три корабля Военно-морских сил Украины вторглись в территориальные воды России, после чего были задержаны пограничной охраной ФСБ. После этого в Киеве по инициативе Петра Порошенко приняли решение ввести военное положение в юго-восточных регионах.

Комментариев из Белого дома не было больше суток. Отвечая на вопросы журналистов, Трамп заявил, что недоволен произошедшим, однако не стал предъявлять обвинения и претензии ни к одной из сторон конфликта. В свою очередь госсекретарь США Майк Помпео призвал лидеров России и Украины начать переговоры для урегулирования ситуации.

Украинская провокация в Черном море произошла аккурат к переговорам Владимира Путина и Дональда Трампа в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Встреча двух лидеров состоится в рамках саммита «Большой двадцатки», который пройдет с 30 ноября по 1 декабря.