+
Реклама

источник politexpert.net

Трепет США перед Ту-160 России: перехват его F-22 невозможен

новости

Российский военный эксперт, аналитик журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков прокомментировал в интервью «Симбирскому курьеру» вероятность воздушного боя между Ту-160 и F-22.

Отправка в Венесуэлу на военные учения двух стратегических ракетоносцев Ту-160 вызвала бурную реакцию и трепет на Западе, в частности в Соединенных Штатах Америки. Политики раскритиковали Москву, а перелет самолетов охарактеризовали как провокацию. Событие не обошло стороной зарубежные аналитические издания, которые также поддержали истерию  и пообещали, в случае необходимости, сбить российские бомбардировщики. Например, похожий материал вышел у издания Washington Examiner.

Обозреватель зарубежного СМИ Том Роган написал, что  Соединенные Штаты Америки могут проигнорировать Ту-160 в том случае, если бомбардировщики останутся в воздушном пространстве Венесуэлы и над Карибским морем. Если же ракетоносцы приблизятся к побережью США, то их встретят истребители F-22, базирующиеся на аэродроме Tyndall во Флориде. Если завяжется воздушный бой, то у российских самолетов не будет шанса уцелеть, считает автор Washington Examiner.

Военный эксперт Алексей Леонков в интервью «Симбирскому курьеру» рассказал, что американский обозреватель некомпетентно подошел к вопросу столкновения F-22 и Ту-160. Авиация США имеет право перехватывать военные самолеты иных стран лишь в случае их приближения к воздушным границам Соединенных Штатов. Как правило, такие границы совпадают с государственными, иногда совпадают с границами внутренних морских вод.

Однако российские ракетоносцы там и летать не планировали. Поэтому перехват,  о котором говорил обозреватель, невозможен, это нонсенс.