+
Реклама

источник tsargrad.tv

Удар по больнице аукнется не только ВСУ: Последствия грозят всему миру

новостиSenior Airman Beaux Hebert/Globallookpress

Украинские войска 28 января осуществили циничную атаку на больницу в Новоайдаре, находящемся в Луганской Народной Республике. Под обстрелом, который вёлся из систем HIMARS, предоставленных Киеву Вашингтоном, погибло 14 пациентов и сотрудников медучреждения, 24 человека были ранены.

Министерство обороны России передало, что ВСУ целились по больнице намеренно, прекрасно понимая, что учреждение работает и что там много гражданских лиц.

Доктор военных наук, военный эксперт Константин Сивков, комментируя трагедию в интервью с сожалением констатировал, что подобная атака со стороны сил киевского режима далеко не первая. Такие удары по мирным объектам на территории Донбасса продолжаются уже почти девять лет.

Он уверен, что русские войска в силах положить конец этим военным преступлениям и даже более того — нанести окончательное и сокрушительное поражение ВСУ. Но это может быть выполнено лишь при одном условии.

Наша армия способна решить задачу разгрома Вооружённых сил Украины в ходе скоротечной операции. Это должно быть крупномасштабное окружение группировки врага на донбасском направлении. Но соответствующего политического решения по-прежнему нет, — пояснил эксперт.

Между тем военный обозреватель «Комсомольской правды» Виктор Баранец в беседе с корреспондентом «Первого русского» не исключил, что ВСУ продолжат подобные нападения на больницы:

Пока идут ближние боевые действия, пока расстояние от артиллерийских позиций до наших позиций позволяет им наносить по нам удары, они будут это делать.

В свою очередь актриса и общественный деятель Яна Поплавская в своём Telegram-канале призвала «разуть глаза» на происходящее «звёзд»-предателей, которые годами зарабатывали в России, но сегодня не скрывают симпатий к Киеву и ругают СВО: исполнителя Валерия Меладзе, певицу Аллу Пугачёву, юмориста Максима Галкина*, актёра Артура Смольянинова** и многих других.

Поплавская попросила всех этих людей представить самих себя на месте жителей Донбасса, которые просто лечились в больнице, но в один момент были разом убиты под обстрелом ВСУ:

Вы, поддержавшие украинских нацистов, убивающих мирных людей и их детей в Донбассе, как вы спите по ночам?!

О случившемся в своём Telegram-канале высказался и врио главы ЛНР Леонид Пасечник. Он указал на молчание Запада после трагедии. Это отсутствие внятной реакции — очередное потворство преступлениям Киева, который регулярно вытирает ноги о международное гуманитарное право.

Это поощряет боевиков по всему миру и, не сомневаюсь, будет иметь тяжёлые последствия для всего мирового сообщества, — с сожалением подытожил Пасечник.

* Максим Галкин включён Минюстом России в список физлиц, исполняющих функции иноагента.

** Артур Смольянинов включён Минюстом России в список физлиц, исполняющих функции иноагента.