+
Реклама

источник tsargrad.tv

В поставке танков на Украину увидели тревожный знак: Раскрыт следующий ход Запада

новостиKay Nietfeld/Globallookpress

В поставке немецких танков на Украину увидели тревожный знак. Раскрыт следующий ход Запада. Его в прямом эфире просчитал Константин Сивков. Запад готов поставлять новое вооружение силам киевского режима, обратил внимание экономический обозреватель телеканала Юрий Пронько.

Так, правительство Германии 25 января объявило, что направит Украине 14 танков Leopard 2. Берлин также разрешит другим странам реэкспорт своих боевых машин в Незалежную.

Решение было принято после долгих споров. Судя по всему, немецкие власти неохотно согласились открыть эти поставки, но в итоге пошли на поводу у других государств ЕС и США.

Причину разногласий в эфире программы раскрыл военный эксперт, доктор военных наук Константин Сивков. По его мнению, всё дело в том, что в ФРГ прекрасно осознают, что может последовать за отправкой танков.

Сами по себе немецкие «Леопарды» не представляют большой угрозы. Их будет сложнее уничтожить, нежели старую советскую технику, которая была на вооружении ВСУ, но русские войска, безусловно, справятся с этой задачей.

Однако дальнейший ход Запада грозит по-настоящему серьёзной эскалацией конфликта, уверен собеседник «Первого русского».

Политики в Штатах и Евросоюзе отчётливо понимают, что следующим ходом будет уже создание условий, при которых эти танки нельзя будет так легко ликвидировать. А именно — придётся решать задачу подавления русских средств ПВО и авиации. Также страны НАТО будут вынуждены сформировать для Киева новую систему противовоздушной обороны. То есть им, в частности, придётся проводить полномасштабную воздушную наступательную операцию против России, — считает эксперт.

Армия Украины никогда не сможет сделать это самостоятельно. Уже хотя бы потому, что авиационной группировке, которая будет задействована в атаках, просто негде будет базироваться. Единственный выход — аэродромы НАТО.

Это означает, что Запад будет вынужден вмешаться напрямую. В Германии и ряде других стран долго упирались против этого шага. Потому что одно дело, если русские бьют танки советского производства, а другое — если начнут бить немецкие, британские, французские, американские машины. После этого, конечно же, им надо будет восстанавливать марку, — подытожил Сивков.