+
Реклама

источник ru.armeniasputnik.am

В роддоме Мартуни символически отметят рождение 8-миллиардного ребенка планеты

новости

Гегаркуникская область довольно уязвима в плане показателей репродуктивного здоровья и селективных абортов.

Представители армянского офиса ООН посетят во вторник роддом города Мартуни в Гегаркуникской области, где символически отметят рождение 8-миллиардного ребенка планеты. Об этом сообщила журналистам координатор программы «Население и развитие» армянского офиса ООН Анна Ованнисян.

«Сегодня мы выбрали роддом Мартуни Гегаркуникской области. Это символический выбор, из него не следует, что 8-миллиардный ребенок появится на свет именно в Мартуни», — сказала Ованнисян.

По ее словам, выбор пал на Мартуни, поскольку, согласно официальной статистике, по показателям репродуктивного здоровья и селективных абортов, рождаемости и смертности Гегаркуникская область довольна уязвима.

«Хотим немного привлечь внимание к Гегаркунику», — сказала она.

По сведениям Sputnik Армения, родилась девочка, родители которой живут в селе Цовинар Гегаркуникской области. Добавим, что сегодня население планеты официально достигло 8 миллиардов.

В 2011 году население планеты составляло 7 миллиардов. Ожидается, что в 2050 году на планете будет жить 9,7 миллиарда человек, а максимального показателя – 14 миллиардов – население планеты достигнет в 2080 году.

Согласно прогнозам, этот показатель продержится до 2100 года, после чего численность населения планеты будет сокращаться. Согласно исследованиям, население планеты растет в результате ожидаемого увеличения средней продолжительности жизни. Если 20 лет назад средняя продолжительность жизни людей составляла 60-65 лет, в 2019 году – 72 года, то в 2050 году, как ожидается, средняя продолжительность жизни составит 77 лет.