+
Реклама

источник tass.ru

Зеленский решил судьбу Тимошенко: указ уже подписан 24 января

новости

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об увольнении заместителя главы своего офиса Кирилла Тимошенко.

Соответствующий документ размещен во вторник на сайте украинского президента.

«Уволить Тимошенко Кирилла Владленовича с должности заместителя руководителя офиса президента Украины согласно поданному заявлению», — говорится в тексте документа, который датирован понедельником.

Ранее Тимошенко, который занимал эту должность с мая 2019 года, опубликовал в своем Telegram-канале фотографию с заявлением, датированным 23 января. В подписи он поблагодарил главу государства за доверие, а также всех чиновников, с которыми работал на этом посту. Информация об уходе Тимошенко из офиса президента появилась накануне в местных СМИ. По данным издания «Украинская правда», на место Тимошенко могут назначить главу военной администрации Киевской области Алексея Кулебу. В свою очередь агентство РБК-Украина сообщает, что Тимошенко может возглавить областную военную администрацию подконтрольной Киеву части Херсонской области.

Увольнение Тимошенко произошло на фоне сообщений украинских СМИ о планируемых Зеленским кадровых перестановках, направленных на борьбу с коррупцией. Президент Украины в вечернем видеообращении 23 января заявил, что уже готовы кадровые решения относительно управленцев разного уровня в министерствах и других структурах центральной власти, а также в регионах и в правоохранительной системе, часть этих решений уже реализованы, а другие последуют в скором времени.