+
Реклама

источник tsargrad.tv

7910 кораблей заблудились в открытом море из-за Путина — Fox News

новостиФото: globallookpress.com

Любимый телеканал Дональда Трампа, Fox News, обвинил Владимира Путина в том, что из-за его скрытности 7910 кораблей заблудились в открытом море за пределами российских территориальных вод. Как утверждается, это произошло из-за подмены GPS-сигналов.

Шутки про «опять Путин виноват», которые появились после сбоя системы навигации GPS в Норвегии во время учений НАТО, оказались пророческими. Телеканал Fox News опубликовал итоги «исследования», в котором на президента России Владимира Путина возлагается вина за сбои в системе навигации и заблудившиеся корабли по всему миру.

Речь идёт о спуфинге — технологии подмены спутниковых сигналов в рамках радиэлектронной борьбы. Американские специалисты посчитали, что российские спецслужбы, пытаясь скрыть местонахождение Владимира Путина, 9883 раза вызывали сбои в системе GPS.

В итоге 1311 кораблей якобы заблудились в российских территориальных водах, но смогли проложить маршрут благодаря альтернативным системам навигации, а 7910 кораблей потерялись по всему миру.

Как утверждается, этот метод радиоэлектронной борьбы применялся в Сирии и Крыму, в том числе для дезориентации беспилотников, вторгшихся в «чувствительное» воздушное пространство. Кроме того, настаивает Fox News, с помощью спуфинга обеспечивалась безопасность поездок Путина по Крымскому мосту.

В этой связи стоит вспомнить историю с загадочными сигналами-«перитонами», которые на протяжении 17 лет не давали спокойно работать австралийским астрономам. Ученые предположили, что с ними пытается общаться инопланетная цивилизация. И только потом стало понятно, что все помехи создает обычная бытовая микроволновка.