+
Реклама

источник politexpert.net

Американские СМИ признали способность крейсера «Петр Великий» в одиночку выиграть сражение

новости

Поводом для комментария эксперта стал составленный популярным американским журналом The National Interest рейтинг самых смертоносных кораблей мира. Возглавили рейтинг атомные ракетные крейсера проекта «Орлан». Проект представляет собой серию из четырех кораблей, в том числе крейсера «Петр Великий» и «Адмирал Нахимов». По словам Ненашева, с указанными боевыми атомными ракетными кораблями РФ не сможет сравниться ни один зарубежный аналог. Качество вооружения, защищенность и объем выполняемых задач крейсеров проекта «Орлан» позволяет обеспечить максимальную мощь и эффективность, добавил эксперт.

Примечательно, что в список не попал хваленый американский «стелс»-эсминец «Зумволт», на строительство которого США потратили миллиарды долларов. Ненашев считает, что оценивать американский эсминец сейчас не имеет смысла, поскольку он толком не вошел в состав флота, постоянно испытывая проблемы. Морская «невидимка» оснащена инновационным оружием, однако корабль реальную проверку так и не прошел, добавил эксперт.

Преимуществом «Петра Великого» и «Адмирала Нахимова» является очень мощный комплекс вооружения. На защите крейсеров от воздушных атак находятся системы С-300, а также противоракетные комплексы, поражающие цели на малой баллистической высоте. Не стоит забывать, что вскоре на вооружении крейсеров проекта «Орлан» появятся гиперзвуковые ракеты «Циркон», что полностью изменит расклад сил в любом противостоянии. Американские СМИ не зря признали возможность крейсера «Петр Великий» в одиночку выиграть сражение, поскольку корабль не только качественно защищен, но и способен нанести сокрушительный удар. Крейсера РФ могут в одиночку выигрывать морские сражения при наличии подготовленного экипажа, заключил эксперт.

Напомним, ранее популярный военный эксперт Яков Кедми посоветовал США бояться не только гиперзвукового «Циркона» РФ в случае противостояния.