+
Реклама

источник lenta.ru

Армия Израиля сообщила о подготовке к наземной операции в секторе Газа

новостиФото: Reuters

Пресс-секретарь армии обороны Израиля Йонатан Конрикус подтвердил, что израильская армия ведет подготовку к наземной операции в секторе Газа и ждет приказа от генерального штаба к ее осуществлению. Об этом сообщает РИА Новости.

«Войска в дивизии «Газа» находятся на разных стадиях подготовки, включая инструкции руководства генерального штаба, но пока не был дан приказ осуществить такую операцию. Но военные приготовления действительно ведутся», — сказал Конрикус.

Ранее военное крыло палестинского движения исламистов ХАМАС, признанного террористической организацией в ряде западных стран, «Бригада Аль-Кассам» заявило о запуске 130 ракет в направлении трех израильских городов: Ашкелон, Нетивот и Сдерот. Так радикалы ответили на гибель ряда своих командиров и разрушение 16-этажного здания в центре сектора Газа.

Ракеты были выпущены из сектора Газа в сторону Израиля на фоне нагнетания напряженности и актов насилия вблизи границы и в Восточном Иерусалиме после того, как израильский суд принял решение выселить несколько палестинских семей из их домов в иерусалимском квартале Шейх Джаррах. Обострение началось на фоне столкновений между палестинцами и израильтянами в День Иерусалима.