+
Реклама

источник tsargrad.tv

Бахмут после освобождения: Бои за город вскрыли новые факты зверств боевиков ВСУ

новостиФото: The Presidential Office of Ukrai/Globallookpress

Взятие Бахмута вскрыло новые факты зверств ВСУ. Отступая, боевики прикрывались мирными жителями, как живым щитом и стремились нанести максимальный ущерб инфраструктуре.

Переход Бахмута под полный контроль русских войск пролил свет на новые факты чудовищных зверств ВСУ. Подробностями поделился корреспондент «Известий» Дмитрий Зименкин, который лично побывал в разрушенном городе.

По его словам, сейчас Бахмут напоминает город-призрак. Привычка ВСУ делать огневые точки в квартирах многоэтажек превратила городские кварталы в руины. Теперь в Бахмуте, куда не взгляни – сплошной горизонт. А там, где стояли многоэтажки – практически ровная поверхность.

Вон то пятиэтажное здание было очень сложно взять. Они с четырех сторон установили пулеметы крупнокалиберные. Пока не выжгли полностью это здание, было сложно в него зайти, — рассказал журналистам русский боец.

Увы, иначе было нельзя. Доказательство – набор трофейных шевронов боевиков ВСУ, которые скрывались в уничтоженных зданиях. Тут и знаки украинских нацистов, и символика иностранных наёмников.

Это шевроны, от иностранных наемников до роты обеспечения: «Правый сектор»*, «Грузины»*. Вот американские матрасы. В одной кучке собрались, — рассказал военный журналистам.

Цепляясь город, боевики прибегали к самым циничных мерам. Они прикрывались мирными жителями, как живым щитом. А во время отступления — стремились нанести максимальный ущерб инфраструктуре, сообщает РЕН ТВ.

* Террористическая организация, деятельность которой в России запрещена.