+
Реклама

источник trends.rbc.ru

Что делают норвежцы с покойниками: дикая правда

новости

Вечная мерзлота занимает 65% площади России. В этих районах сосредоточены природные богатства и есть развитая инфраструктура. Рассказываем, какие технологии используются здесь для строительства и сохранения объектов

Особые условия: какими бывают города в вечной мерзлоте. Город в вечной мерзлоте — это всегда особые условия и много ограничений. Например, жители небольшого норвежского поселка Лонгйир на Шпицбергене обязаны уметь стрелять и носить винтовки на случай встречи с белым медведем.

Кроме того, тут запрещены традиционные захоронения. В условиях вечной мерзлоты тела не разлагаются и привлекают опасных хищников, так что покойников отправляют на большую землю. Также местные законы не разрешают держать кошек — опять же чтобы лишний раз не раздражать медведей.

Вечная мерзлота — верхняя часть земной коры, которая имеет отрицательную температуру, в большинстве случаев содержит лед, замерзшую воду и различные газы.

Среднегодовая температура в Лонгйире составляет минус семь градусов, медицинская инфраструктура отсутствует, а жизнь проходит в борьбе с природой. Поселение выросло вокруг угольных рудников еще в начале XX века, и сейчас в Лонгйире проживают более 2 тыс. человек.