+
Реклама

источник moika78.ru

Что изменится с 1 июля

новости

С 1 июля в России вырастут тарифы ЖКХ, пенсии и пособия будут начисляться только на карты «Мир», ужесточаться правила техосмотра для подержанных автомобилей, а переболевшие коронавирусом смогут бесплатно пройти углубленную диспансеризацию. Рассказываем, как меняется жизнь россиян с 1 июля 2021 года.

Новые соцвыплаты

С 1 июля Пенсионный фонд России (ПФР) начнет принимать заявления на новые социальные пособия. Выплаты предназначены для матерей или отцов, которые в одиночку воспитывают детей от 8 до 17 лет, а также беременным женщинам, которые оказались в трудной материальной ситуации и встали на учет в медицинскую организацию на ранних сроках. Пособие будет назначаться с учетом комплексной оценки нуждаемости.

На выплату с 1 июля могут расчитывать родители, воспитывающие детей в одиночку. Фото: Baltphoto / Елена Яковлева

Льготная ипотека

Семьи, у которых родился ребенок с начала 2018 года, смогут взять ипотеку под шесть процентов годовых. Кроме того продлевается еще на один год базовая программа льготных займов на квартиры в новостройках. Однако максимальная ставка по ней вырастет с 6,5 % до 7%. Предельная сумма кредита снизится до трех миллионов рублей во всех регионах.

Тарифы на ЖКУ Со следующего месяца повышается стоимость жилищно-коммунальных услуг (вода, отопление, электричество, вывоз мусора и пр.). В Санкт-Петербурге ожидается подорожание тарифов в среднем на 3,3%. Так, расценки на холодную воду и водоотведение со следующего месяца возрастут на 1,8%, а владельцы газовых плит будут платить за электричество по одноставочному тарифу 4,98 руб/кВтч, в домах с электроплитами тариф составит 3,73 руб/кВтч.

С 1 июля цифры в платежках за ЖКУ вырастут. Фото: Мойка78/ Альбика Халидова.

Выплаты пенсий на систему «Мир»

С 1 июля прекращается выплата пенсий, ежемесячных пособий и выплат из материнского капитала на карты платежных систем Visa и MasterCard. Таким образом, все переводы будут производиться на карты «Мир». Если карта не оформлена, банк зачислит средства на счет физлица.

Техосмотр подержанных авто

Ужесточаются правила техосмотра для подержанных автомобилей, а также машин, в которых менялась  конструкция. Проверка, которую раньше можно было пройти удаленно с помощью отправки фотографий транспортного средства, теперь придется проходить в специальных пунктах.

Бесплатное обследование для переболевших коронавирусом

Переболевшие коронавирусом смогут пройти углубленную диспансеризацию до конца 2023 года. Услуга будет доступна по полису ОМС. Первыми обследование смогут пройти перенесшие COVID-19 в тяжелой и средней форме.

Перенесшие коронавирус россияне смогут бесплатно проверить здоровье до 2023 года. Фото: Baltphoto/Ирина Мотина.

Информация о льготах

С начала июля сведения о мерах соцподдержки  можно будет узнавать из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО). Информация будет предоставляться по телефону и на портале госуслуг.

Российский поисковик в гаджетах

Согласно постановлению правительства, на гаджеты с операционными системами Android и iOS должны предустанавливаться следующие поисковики:  «Яндекс», «Яндекс.Карты», «Яндекс.Диск», почта и новости Mail.ru, мессенджер ICQ, голосовой ассистент «Маруся», соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», «Госуслуги» и другие.

Цены на сигареты

С 1 июля минимальная цена на табачные изделия составит не менее 107,78 рубля за пачку. Средняя цена за сигареты вырастет со 120 до 140 рублей.