+
Реклама

28 Марта 2024 источник tsargrad.tv

«Чувствительные» подняли голову: «Россия слишком жестока к боевикам»

новостиФото: Bulkin Sergey/news.ru/Globallookpress

Всех четверых задержанных боевиков отправили за решётку — пока в СИЗО. Басманный суд столицы избрал меру пресечения обвиняемым в теракте в «Крокусе». Казалось бы, всё закономерно, однако это встревожило трепетные души либералов. В ряде иноагентских изданий даже посетовали, что с боевиками в России обращаются чересчур жестоко.

Накануне в Басманном суде столицы поздно вечером провели слушание по избранию меры пресечения четверым террористам, обвиняемым в совершении атаки на «Крокус».

Все четверо были отправлены в СИЗО на время следствия.

Заседание суда, в ходе которого террористам были выдвинуты обвинения и оглашена мера пресечения, проходило несколько необычно. Сперва двое подозреваемых — Рачабализод Муродали и Далерджон Мирзоев — заявили, что не понимают по-русски и попросили переводчика.

Новости Сегодня

Далерджон Мирзоев. Скриншот: Царьград ТВ/Telegram

Затем на суде прозвучало заявление, что Мирзоева можно… отпустить. Возможно, защитник рассчитывал, что сделка со следствием облегчит участь его подзащитного, но странно было ожидать освобождения человека, сознавшегося в массовом убийстве.

Рачабализод Муродали появился на слушании с замотанным ухом. Его часть он потерял во время задержания в лесу. По верованиям радикальных мусульман, отсутствие ушей лишает правоверного места в раю.

Новости Сегодня

Рачабализод Муродали Скриншот: Белорусский силовик/Telegram

Третьим судили 25-летнего Фаридуни Шамсутдина. Он был прописан и работал в Красногорске, где два дня назад прогремел теракт. Ранее не был судим.

Новости Сегодня

Шамсутдин Фаридуни. Скриншот: Фонтанка/Telegram

Четвёртым на суд привезли в кресле-каталке 19-летнего участника группы. Мухаммадсобир Файзов был зарегистрирован в России в Иваново, где стриг людей в местном барбершопе.

Новости Сегодня

Мухаммадсобир Файзов. Скриншот: Baza/Telegram

События в «Крокус Сити Холле» почти вся страна знает посекундно. Известно, что боевики проникли в концертный зал перед выступлением группы «Пикник». Вооружённые автоматами и ножами боевики устроили расстрел прямо со входа. Погибли и зрители, и охранники. Затем они проследовали в концертный зал. Там начали расстреливать зрителей, а также бросили «коктейли Молотова». По словам владельца «Крокус групп», боевики разливали в помещениях бензин и керосин, чтобы жертв от пожара было ещё больше.

Новости Сегодня

Фото: Bulkin Sergey/news.ru/globallookpress

Случившееся в «Крокусе» засняли сами зрители, ставшие невольными свидетелями этой атаки. Впрочем, и сами боевики вели съёмку от первого лица. Ряд источников указывал, что съемку вёл 19-летний Файзов.

На записи запечатлено, как террорист с автоматом палит без разбора в толпу, а затем добивает выстрелами лежащих. Ещё один боевик с ножом в руках добивал одного из раненых, с ухмылкой перерезая горло. Кроме того, на кадрах запечатлено, как группа боевиков выкрикивают исламистские лозунги.

Впрочем, при задержании в брянском лесу все четверо не были столь дерзкими. Особо ретивых задерживали без церемоний. Так, например, вышло с Муродали, который при задержании лишился части уха. А Мирзоев и вовсе от страха залез на дерево. Впрочем, потом пришлось слезать — иначе бы спилили вместе с деревом.

После задержания в ряде пабликов появились фото, как один из боевиков лежит на полу. Рядом стоит силовик.

Это фото, как и кадры с Муродали с ушной проблемой, вызвали… сочувствие у либеральных журналистов. В иноагентских СМИ стали говорить, что с боевиками обращаются чересчур жестоко.

«Z-каналы опубликовали свидетельства пыток одного и задержанных. Мы скрыли фото и текстовое описание пыток из-за их жестокости», — негодует «Медуза»*.

Автор телеграм-канала «Голос Мордора» немедленно отреагировал на этот вой либералов за рубежом.

Рижская «Медуза»* переживает за террористов. Пишет, что их, бедненьких, пытают, и это так ранит чувствительные либеральные души медузников*, что им даже не хочется показывать фото и описывать пытки. А вот видео расстрелов из «Крокус Сити Холла» Медуза* выкладывала почему-то совершенно спокойно и никого это там не ранило. Кстати, господа медузники*, мрази должны быть счастливы, что попали в русскую тюрьму, а не в Гуантанамо или Абу-Грейб. Но об этом вы бы не написали, конечно,

— подчеркнул автор.

Впрочем, как оказалось, за рубежом уже расставляют акценты так, как им надо. В частности, с похожим, как у «Медузы»*, заявлением выступил Николай Лебедев, известный как треш-блогер Некоглай. По его мнению, с террористами следовало обходиться мягче во время задержания, мол, в Америке бы так и поступили.

Новости Сегодня

Скриншот: https://t.me/PETYA_PERVIY

Удивительно, кому только не готовы сочувствовать люди, готовые быть постоянно «против». И таких нашлось немало — кто-то из них сидит у Запада на зарплате, кто-то искренне готов попрощаться с тем, что делало его когда-то человеком. Так, ряд медийных личностей с территории Европы уже возмутились тем, что террориста, пойманного в лесу, предварительно допрашивали без адвоката.

Впрочем, всю эту соевую чушь либералов развенчивает один комментарий британца Тристана Тейта.

Новости Сегодня

Скриншот: ТАСС/Telegram

Кикбоксер был восхищён русскими силовиками. Он подчеркнул, что в «правильной» Великобритании боевики действительно сидели бы в удобном кресле в тёплой комнате и выбирали, отвечать им на вопросы или нет.

Приятно осознавать, что сколько бы ни жили эти животные, их жизнь будет крайне неприятной,

— жёстко заметил Тейт.

* «Медуза» — решением Минюста признана иноагентом, а решением Генпрокуратуры объявлена нежелательной организацией.