+
Реклама

источник politpuzzle.ru

«Удар будет сильнее, чем мы ожидаем»: отсутствие российского газа в ГТС вынудит Украину повысить тарифы

новости

Эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский рассказал о проблемах Украины в случае остановки транзита российского газа. Он считает, что Киев в скором времени может столкнуться с необходимостью оплачивать поставки сырья без наличия в ГТС транзитного топлива.

В конце текущего года между Россией и Украиной перестает действовать договор по транзиту газа. Если Киев не предпримет всех необходимых мер по продлению существующего соглашения, то страна рискует полностью лишиться поставок «голубого топлива». По мнению украинского эксперта в сфере энергетики Валентина Землянского, если стороны не продлят или не заключат новое соглашение, то помимо проблем с газоснабжением для ряда регионов, Украина столкнется с необходимостью оплачивать поставки сырья без наличия в ГТС транзитного топлива.

Одним из главных вопросов для соседнего государства является способность газотранспортной системы обеспечивать доставку сырья всем потребителям, в первую очередь, живущим на юго-востоке Украины — данный регион в случае отмены транзита станет «самым проблемным». Второй важный фактор, который следует учитывать Киеву, это возможность функционирования ГТС не за счет «главного врага» в лице «Газпрома», а именно украинских потребителей.

«Во сколько это обойдется потребителям, насколько повысится цена газа? Мы уже видели заявление нового оператора, который говорит надо тарифы на транспортировку увеличить в три раза. То есть плюс к растущей цене газа, мы получим еще и растущие тарифы на транспорт», – негодует Землянский, указывая, что экономический удар может оказаться сильнее, чем ожидает украинское руководство.

Ранее  российский экономист Михаил Делягин заявил об официальном отказе «Газпрома» от любых разговоров с украинской стороной о транзите газа до тех пор, пока Киев не отзовет все свои исковые претензии.