+
Реклама

источник ria.ru

Две авиабомбы времен войны обезвредили на пляже в Крыму

новости

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по республике Крым, накануне на одном из морских пляжей западе полуострова были обезврежены две фугасные бомбы отечественного производства ФАБ-50. Операция была проведена специалистами Керченского специального морского отряда МЧС. Известно, что снаряды пролежали на том месте со времен Великой Отечественной войны.

«Специалисты по разминированию МЧС России при содействии 5 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым провели операцию по обезвреживанию двух фугасных авиационных бомб (ФАБ-50), обнаруженных в акватории центрального пляжа с. Поповка», — сообщает ведомство.

Представители МЧС заявили, фугасные авиационные бомбы времен ВОВ нашли в 200 метрах от воды. Взрывоопасные предметы, залегавшие на глубине 4 метров, за все эти годы по-прежнему сохранили боевую способность. Совместная работа военных и МЧС завершилась успешным уничтожением бомб. Специалисты соблюдали максимальные меры безопасности и ликвидировали опасные заряды прямо на месте их обнаружения.

После, место ЧП тщательно обследовали специалисты группы подводного разминирования и водолазных работ Керченского специального морского отряда ГУ МЧС России по республике Крым. Из сообщения спасателей следует, что во время обследования морского дна никаких взрывоопасных предметов не найдено.