+
Реклама

Эксперт оценил уровень курса рубля в финансовый кризис

новости

Финансовый кризис и пандемия очень сложное время для рубля, курс доллара на начало 2022 года станет 90 рублей за 1 доллар. Такой курс поможет выполнить бюджетные обязательства.

По прогнозам эксперта, верхний рубеж курса доллара поднимется к середине года до небывалой отметке в 98 рублей за доллар.

Эксперт дал совет, гражданам России, которые тратят свои сбережения, совершая покупки: Следить за показателями инфляции, чем за курсом доллара.

Вторая волна коронавируса в США может резко подорвать позиции доллара, который существенно потеряет в цене. К такому выводу пришли сразу несколько аналитиков и организаций, пишут «Ведомости».

В частности, по оценкам бывшего главы Morgan Stanley Asia Стивена Роуча, негативный вариант предусматривает падение внутренних сбережений на 5-10 процентов национального дохода. Аналитик предсказал, что вместе с рекордным госдолгом ситуация приведет к тому, что доллар в 2022 году подешевеет на треть по отношению к основным валютам.

Серьезный обвал американской валюты ожидают и в Deutsche Bank, поскольку стратегия выхода из эпидемии в США выглядит значительно хуже, чем в других странах. Пандемия нанесла сокрушительный удар по мировой экономике. От этого выиграла Африка

Опасения по поводу действий Вашингтона подтверждает и Международный институт управленческого развития, который на прошлой неделе опубликовал рейтинг конкурентоспособных экономик мира. В нем США опустились на семь позиций — до десятого места.

Управляющий директор УК «Сбербанк управление активами» Евгений Линчик заметил, что вторая волна коронавируса пока не воспринимается слишком всерьез, но если она случится, то серьезно ухудшит деловую активность в США.

Еще одним фактором ослабления доллара могут стать действия Федеральной резервной системы (ФРС), которая вливает деньги через новый пакет помощи экономики.

В последние дни в США регистрируется резкое увеличение числа новых случаев коронавируса. По этой причине в Калифорнии вновь закрыли кафе, рестораны, парки и прочие общественные места. Ужесточили ограничения также в Техасе, Нью-Йорке, Нью-Джерси и Коннектикуте, а также в городе Сан-Франциско.

В понедельник, курс доллара впервые за последние две недели превысил 82 рублей. Поводом для этого стало снижение цен на нефть.