+
Реклама

источник politros.com

Эксперт рассказал, как перспективная авиационная система выведет «Циркон» на новый уровень

новости

Военный эксперт Василий Дандыкин заявил, что новая авиационная система позволит кораблям наносить удары даже по целям, находящимся в сотнях километрах от них.

«Циркон» и «Калибр» на радаре пилота

Речь идет о системе, которая позволит палубным истребителям наводить на цель ракеты «Циркон», «Оникс» и «Калибр». О создании такой разработки сообщило издание «Известия» со ссылкой на Минобороны.

Благодаря новой авиационной системе истребители Су-33 и МиГ-29КР смогут не только поражать воздушные, морские и наземные цели, но и наводить на эти объекты ракеты, передавать информацию о противнике кораблям, наземным базам и вышестоящим штабам. Первый этап данной программы будет завершен уже в этом году.

Внедрение такого информационного комплекса позволит превратить истребители морской авиации в эффективные разведчики. Речь идет не только о предупреждении приближающейся угрозы, но и о выдаче целеуказания для крылатых ракет, для систем противовоздушной обороны С-400, С-500 и корабельных зенитно-ракетных комплексов.

МиГ-29КР и МиГ-29КУБР уже получили системы обмена информацией, а Су-33 еще предстоит модернизация. Обновленные истребители смогут выдавать всю информацию с радаров в единую систему управления (ЕСУ) ВМФ, которая будет формировать в режиме реального времени интерактивную карту региона, где, собственно, и базируются силы флота. Этой картой смогут воспользоваться не только в командных пунктах, но и пилоты для определения оптимальной тактики действий при выполнении операции.

Авианосные планы

Капитан 1 ранга запаса Василий Алексеевич Дандыкин считает, что появление такой системы говорит о серьезных планах военного ведомства по поводу строительства авианосного флота.

«Это повысит эффективность авиакрыла «Кузнецова», который, я надеюсь, к 2022 году вернется. Я так понимаю, есть планы на строительство новых авианосцев. На флоте необходима определенная сбалансированность, поэтому не стоит забывать об анонсированном Рогозиным проекте атомного эсминца «Лидер». В любом случае, я думаю, наступит пора, когда нам придется заиметь два-три авианесущих кораблях на океанских флотах для обеспечения устойчивости и подводных, и надводных сил», – отметил он в интервью корреспондентам портала «ПолитРоссия».

Огонь по загоризонтным целям

Эксперт также подчеркнул, что система значительно повысит эффективность кораблей ВМФ и морской авиации при решении боевых задач.

«Система даст летчику возможность управлять тем, что будет запущено с кораблей (это и фрегаты, и эсминцы, и т.д.). Это позволит повысить эффективность нанесения ударов по загоризонтным целям, а это – сотни километров. Это очень важный момент: в бою подчас решают секунды. Таким образом, функция самолета заключается теперь не только в нанесении удара, но и выполнении задач своеобразного командного пункта для действий авианосной группировки кораблей. Это позволит гораздо эффективнее использовать гиперзвуковые ракеты, в частности, “Циркон”» – резюмировал Дандыкин.

Министерство обороны под руководством Сергея Шойгу проводит глубокую модернизацию флота. В рамках этой программы вооружению и оснащению палубной авиации уделяется особое внимание. Например, арсенал МиГ-29КР/КУБР пополнится ракетами Х-31, которые смогут уничтожать не только корабли противника, но и береговые радиолокационные станции. Эти ракеты из-за своей неуязвимости перед ПВО прозвали «сверхзвуковой смертью». И для того, чтобы потопить авианосец, достаточно одного ракетного залпа звена истребителей.