+
Реклама

El Pais: Лавров разнес агрессивный Запад за двуличие

новости

Известное испанское издание «El Pais» накануне опубликовало интервью с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым, в рамках которого дипломат рассказал о настоящей причине западных санкций против Москвы. Кроме того, глава МИД РФ озвучил условия отмены Россией ответных ограничительных мер.

По словам министра, взаимное введение санкций и общее обострение отношений между Западом и РФ обусловлено расхождением позиций по целому ряду важных проблем на мировой арене. Однако часто в США и ЕС опускается тот момент, что толкает их и их союзников на конфликт с Москвой. Именно об этом и рассказал в интервью глава российского внешнеполитического ведомства.

«Основная причина заключается в стремлении ряда государств Запада сохранить любой ценой лидирующие позиции на международной арене, продолжать навязывать всем и повсюду свою волю и ценности, решать свои узкокорыстные проблемы за счёт других членов мирового сообщества», — заявил Сергей Лавров.

В Москве считают, что наиболее ярко подобную тенденцию можно наблюдать со стороны Вашингтона. Лавров уверен, в настоящее время американцам удалось навязать своим союзникам в Европе введение антироссийских санкций, даже несмотря на то, что Евросоюзу пришлось потерять от введенных ими мер более 100 миллиардов евро. Помимо этого, экономические проблемы привели к созданию серьезных политических разногласий. По словам главы МИД России, сейчас отношения между Евросоюзом и РФ нельзя назвать нормальными.

«Важно, чтобы европейские политики наконец поняли это. Мы неоднократно говорили о своей готовности снять контрмеры», — высказался министр иностранных дел России.

При этом дипломат подчеркнул, российские власти готовы пойти на такой шаг после выполнения Западом некоторых принципиальных условий.

«Первый шаг в этом направлении должен сделать именно ЕС, который пошел на раскручивание санкционной спирали», — в заключении добавил Сергей Лавров.