+
Реклама

источник politexpert.net

Эстония согласна заплатить России

новости

Задержанное судно будет прибывать под арестом, пока за него не внесут залог. Как сообщает портал ee.sputniknews.ru, эстонская сторона уже согласилась заплатить залоговую сумму полностью и в кратчайшие сроки.

Рыболовное судно Roxen, задержанное российскими пограничниками, на данный момент остается в рыбном порту Калининграда. Напомним, что корабль был взят под арест 10 мая по подозрению в браконьерстве и незаконной добыче рыбы.
Действительно, в трюме досматриваемого корабля, нарушившего границу под флагом Финляндии, сотрудники ФСБ России обнаружили около восьми тонн продукта незаконного промысла.

Капитан задержанного корабля пытался оправдать себя ошибкой в работе навигационных систем судна. 23 мая ему было предъявлено обвинение по уголовной статье, а судно же задержано как «средство совершения преступления».

Это является причиной для сомнений руководства фирмы Morobell, владельца судна, в том, что после оплаты необходимой суммы рыболовецкий корабль действительно будет отпущен.

Вполне можно предположить, что нарушение эстонским судном границ России было умышленным. Как сообщалось ранее, Эстония не признает существующие границы, и периодически выдвигает к Москве территориальные претензии.