+
Реклама

источник nevnov.ru

Терпение лопнуло: РФ готовит Украине сокрушительный «сюрприз»

новости

Как отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, Москва должна ввести санкции против сотрудников украинской колонии. По его мнению, данная мера станет закономерным и справедливым ответом на украинский террор.

Напомним, что в украинской колонии в результате пыток скончался российский заключенный Валерий Иванов.

«Самое время подумать о создании «Списка Иванова» и ввести санкции против украинских правоохранителей, судей, прокуроров, силовиков, причастных к его смертельным пыткам», сообщил Джабаров в Twitter.  

Такую позицию члена Совета Федерации разделили и в Госдуме. Идею с введением санкционного режима поддержал первый замглавы комитета ГД по делам СНГ Виктор Водолацкий.

Депутат считает, что каждый, кто был причастен к смерти Иванова, в обязательном порядке должен понести наказание. Более того, он сообщил, что возглавлять «список Иванова» в случае его введения должен сам глава Украины Петр Порошенко.

Данная мера уже давно назревала и более того должна была быть осуществлена намного раньше, полагает политолог Максим Жаров.

«Это было нужно сделать еще в самом начале гражданской войны на Украине, потому что именно тогда начались истязания, пытки и убийства в украинских тюрьмах граждан России, которые поехали защищать интересы Донбасса. Россия сейчас находится на хорошей позиции, поэтому самое время дать ответ. Периодически в Кремле озвучивают предложения, наподобие «списка Иванова», и очевидно, что необходимо вводить санкции против Украины за террор в отношении граждан России, но в реальности этого пока не происходит. И если этот список, наконец, появится, и по нему будут выноситься реальные санкции против украинских политиков, ответственных за убийства российских граждан в украинских тюрьмах, это скорее хорошая новость», поделился политолог.

Он добавил, что это значительно улучшит обстановку между государствами, потому что сейчас Украина чувствует свою безнаказанность.

«Пока Киев не видит ответа на свои действия и занимается шантажом, вымогательствами, террором и убийствами из-за отсутствия симметричного ответа со стороны России. На мой взгляд, такой подход не идет нам в плюс. Причиной такой политики является надежда на то, что на Украине само все рассосется, бандеровский режим, установленный в 2014 году, скоро сам прекратится, и ему не надо активным образом противодействовать. Считаю, что это иллюзия, которая присутствует уже продолжительное время, и чем скорее она развеется, тем будет лучше для страны и граждан России. Пусть лучше отношения перейдут в другую стадию и возьмут курс на радикализацию, но Москва не должна молча спускать убийства российских граждан в Украинских тюрьмах», заключил эксперт.

На данный момент Следственный комитет Российской Федерации уже возбудил уголовное дело по факту смерти 45-летнего российского гражданина Валерия Иванова, который скончался в колонии во Львовской области. Экспертизой было подтверждено, что причиной летального исхода россиянина стали нанесенные ему телесные повреждения.