+
Реклама

Евродепутаты призвали Меркель отказаться от «Северного потока-2»

новости

Немецкие СМИ рассказали об открытом письме на имя канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в котором депутаты Европарламента призывают политика отказаться от «Северного потока-2».

Всего под письмом немецкому лидеру подписались около 100 евродепутатов – представители фракции экологистов, правоцентристов, социалистов и либеральных демократов. Все они настаивают на необходимости немедленного отказа от проекта строительства совместного с Россией газопровода. Стоит напомнить, что в Европейский парламент входят 750 депутатов.

«Мы просим вас, госпожа канцлер, чтобы ваше правительство пересмотрело и изменило свою политику в отношении газопровода «Северный поток-2», — цитируют СМИ выдержки из послания Меркель.

В письме депутаты призвали канцлера обратить внимание на противоречие позиции Германии целям Европейского энергетического сообщества. По их мнению, Берлин игнорирует интересы партнеров ФРГ и «дает России дополнительные стратегические рычаги воздействия на Евросоюз, так как новый газопровод увеличит энергетическую зависимость ЕС от России».

По плану проекта «Северный поток-2» по дну Балтийского моря от побережья России до Германии будут построены две нитки газопровода, общая мощность которых составит 55 миллиардов кубометров газа в год. Новый газопровод проложат рядом с действующим трубопроводом «Северный поток».