+
Реклама

источник inforeactor.ru

Госдеп прокомментировал отказ в выдаче виз российской делегации в ООН

новости

В Госдепе отказались озвучить причины отказа или задержки в выдаче виз, объяснив, что визовые запросы рассматриваются в индивидуальном порядке, а сама информация является конфиденциальной. Ранее в МИД РФ заявили, что некоторые члены делегации России не получили визы для участия на Генассамблеи ООН по «техническим причинам».

По словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, своими действия Вашингтон показывает неуважение, а объяснения американской стороны выглядят несостоятельными. Соответствующая нота протеста уже бла передана зампосла США.

Кроме того, решение США было подвергнуто критике и в Кремле. Глава пресс-центра президента РФ Дмитрий Песков считает, что Россия и ООН не должны игнорировать эту ситуацию. В постпредстве при ООН заявили, что своими шагами США хотят и дальше обострять отношения с российской стороной. Представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик отметил, что организация выясняет обстоятельства произошедшего, так как соглашение между ООН и США подразумевает то, что Вашингтон должен разрешать делегациям приезжать на мероприятия под эгидой организации.