+
Реклама

источник inosmi.ru

Россия снова пошутила про Скрипалей

новости

Корреспондент финской газеты в России протестировал российскую настольную игру «Наши в Солсбери» и побеседовал с ее автором. Сама игра не показалась ему интересной. А разговор с автором, который назвал ее шуточной, привел к очередному напоминанию о доказательствах Великобритании по делу об отравлении нервно-паралитическим газом. Только вот о том, что это за доказательства — опять ни слова. По словам автора игры, это юмористический ответ Западу.

Москва — На прошлой неделе Москва была поражена российской настольной игрой «Наши в Солсбери». Это игра по мотивам скандальной истории с попыткой отравления нервно-паралитическим газом бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в британском городе Солсбери.

Это не самая сильная настольная игра. Нужно только бросать кубик и передвигаться по петляющему маршруту. На прохождение всей игры может уйти меньше четырех минут.

Однако в данном случае основное внимание уделяется не сложности настольной игры.

«Наши» это намек на двух офицеров российской военной разведки ГРУ, которые, по мнению Великобритании, должны были отравить Скрипаля.

Стилизованные образы Анатолия Чепиги и Александра Мишкина с накладными усами и в маскировочных очках ‒ логотип игры, который изображен на коробке и в правом нижнем углу игрового поля. В левом углу — аэрозольный баллон с изображением черепа и перекрещенных под ним костей. Это намек на флакон духов, в котором перевозили яд «Новичок».

Маршрут, в свою очередь, идет из Москвы через Минск, Тель-Авив, Женеву, Амстердам, Лондон и Париж в Солсбери.

Символ Солсбери в игре собор города, который, как Чепига и Мишкин сообщили в телевизионном интервью, они хотели посмотреть во время своего путешествия. Над ним изображены британские эксперты в светло-зеленых костюмах химзащиты.

Тема игры отражена и в правилах. Игроки ходят по полю парами и продвигаются на столько ходов, сколько выпало на кубике с лучшим результатом. Разницу в очках засчитывают в качестве штрафа второму игроку, который выбросил меньшее число очков. В конце очки подсчитываются.

Игра подходит к концу быстро, но задуматься о ней можно надолго.

Компания «Игроленд» представила игру на рынке еще в 2018 году. Она не привлекла к себе особого внимания, пока журналист агентства «Рейтерс» (Reuters) не опубликовал в Твиттере фотографию игры.

После часа пути на метро в магазине в центре Москвы в конце концов нашелся один экземпляр игры. Он стоил 49 рублей 50 копеек, то есть 70 центов.

После тестирования игры стоит позвонить создателю игры Михаилу Бобру.

У мужчины, который мне отвечает, довольный голос. Коммерческого успеха игры никто не ожидал, но сейчас, благодаря полученному вниманию, нужно выпустить новую улучшенную версию.

По мнению Бобра, Россию напрасно обвиняют в произошедшем в Солсбери. По его словам, это лишь необоснованные заявления, которые выставляют Россию в оскорбительном и плохом свете. Игра была шуточным ответом на эту ситуацию, поясняет он.

Однако в Солсбери скончался один человек и пострадали четверо.

«Мы делали эту игру с юмором и не хотели никого обижать», говорит он.

Маршрут игры проходит по Европе, и все страны представлены какой-то достопримечательностью. Символом Финляндии был выбран Йоулупукки.

«Таким образом мы хотели построить мост дружбы между двумя странами, между двумя цивилизациями — Россией и Западом. Во-первых, мы хотели сказать, что мы все очень устали от этой новостной истерии, направленной против Москвы. Во-вторых, мы хотели показать, что мы перешли к строительству мостов и диалогу».

Бобер строго придерживается официальной позиции России, которую твердят государственные СМИ. Согласно ей, Россия никак не связана с событиями в Солсбери. Как показывают опросы общественного мнения, так считает большая часть россиян.

Настольная игра — это вовсе не единственная «шутка» о Солсбери или попытка заработать на этой истории. Например, уже появились футболки с изображениями на эту тему и пиво «Новичок». Российский телеканал отправил в качестве рождественских подарков иностранным СМИ фигурки собора в Солсбери из шоколада.

Великобритания не смеялась. Этот случай по меньшей мере потряс страну. В период обсуждения Брексита Великобритании было важно, чтобы другие страны ЕС поверили ее доказательствам по делу об отравлении нервно-паралитическим газом. Финляндия и многие другие западные страны выслали российских дипломатов. США ввели дополнительные санкции.