+
Реклама

источник rueconomics.ru

«Хоть перевести додумались»: украинцы уличили Порошенко в краже предвыборного слогана Путина

новости

Плакаты с предвыборной агитацией Петра Порошенко оказались плагиатом кампании «Единой России» с цитатой Владимира Путина. К такому выводу пришли украинские блогеры.

Биллборды с агитацией за Порошенко появились на улицах Украины в преддверии президентских выборов 31 марта. На плакатах содержится лозунг «Реальні справи, а не брехливі обіцянки» («Реальные дела, а не лживые обещания»), который подписан «Блоком Петра Порошенко «Солидарность».

Украинцы в Сети обратили внимание, что новый лозунг Порошенко почти дословно повторяет рекламу «Единой России». На плакате российской партии приводится цитата президента РФ Владимира Путина: «Реальные дела, а не пустые обещания». Таким образом, авторы рекламы Порошенко заимствовали российский лозунг, изменив всего одно слово.

В комментариях шутят: этим Порошенко доказал, что является «агентом Кремля». Именно этим, отмечают украинцы, объясняется его агрессивная риторика в отношении РФ по аналогии с пословицей о воре, кричащем «держи вора».

Пользователи с Украины сомневаются, что над обоими слоганами работали одни политтехнологи – по их мнению, реклама Порошенко является банальным плагиатом. Украинцы отмечают, что президент уже неоднократно демонстрировал свою озабоченность Россией, делая ее главной темой своих речей и кампаний, а форум «От Крут до Брюсселя», где Порошенко объявил о выдвижении в президенты, повторяет предложенную Путиным концепцию единого российско-европейского пространства «От Лиссабона до Владивостока».

Украинцы считают, что комплексы Порошенко в отношении России проявились во время голосования в Верховной раде 7 февраля, когда украинский парламент в присутствии президента проголосовал за внесение поправок в конституцию о курсе страны на НАТО и ЕС. Данный законопроект был инициативой самого Порошенко, и его принятие, очевидно, потребовалось в качестве элемента предвыборной кампании.