+
Реклама

источник tsargrad.tv

«Хватит мерить давление»: Об ошибке миллионов рассказал доктор Мясников

новостиVadim Tarakanov/Globallookpress

Доктор Александр Мясников назвал частое измерение давления "ерундой". Он пояснил, что скачки давления в течение дня не говорят о заболевании.

По мнению авторитетного медика и телеведущего, главврача столичной ГКБ №71 Александра Мясникова, давление не нужно измерять слишком часто. Он раскритиковал тех, кто хватается за тонометр по три-четыре раза в день, как одна из телезрительниц канала «Россия 1».

Та рассказала, что в течение дня у неё, а также у её супруга артериальное давление то снижается, то повышается, поэтому она постоянно прибегает к тонометру. «Зачем оно вам?» — удивился врач. Он призвал зрительницу «перестать заниматься ерундой»: «Хватит мерить давление себе и мужу три или четыре раза в день».

Доктор пояснил, что разовые подъёмы и падения давления в течение дня ни о чём не говорят. Насторожиться стоит, лишь если давление стабильно высокое — это говорит уже о гипертонии, отметил Мясников.

Гипертоникам врач посоветовал принимать таблетки от давления на ночь, перед сном. Доктор также добавил, что ночью давление у человека ниже, чем днём, это нормально.

Всем остальным Мясников порекомендовал раз в три-четыре месяца проходить процедуру холтеровского мониторирования — оно позволяет узнать усреднённое давление.