+
Реклама

источник ria.ru

Интересные факты о празднике Троица: что нельзя делать

новости

Троица 2021: какого числа, суть православного праздника в России. Троица – один из главных праздников у православных христиан. Его отмечают на 50-й день после Пасхи, отчего он еще называется Пятидесятницей.

Троица у православных

Троица – одно из ключевых событий христианства. Именно в этот день, согласно вероучению, человечеству была явлена третья ипостась Господа – Бог Святой Дух. Он сошел на апостолов через 49 дней после воскресения Христа. После чего ученики Иисуса вышли на проповедь.
Тем самым в этот день была образована вселенская Церковь. Поэтому праздник принято еще называть днем ее рождения. Отсюда и его значимость для верующих.

Что интересно, в католичестве делят событие на несколько дат. На 50-й день после Пасхи католики празднуют непосредственно зафиксированное в Писании событие – сошествие Святого Духа на апостолов. А через неделю они отмечают день всех трех ликов Святой Троицы. В православии же все отмечают одной датой.

Какого числа будет Троица в 2021 году?

Праздник Троицы входит в так называемую «цветную триодь» — цикл пасхальных праздников. Он зависит от даты Светлого Христова Воскресения. А она меняется из года в год. В 2021-м православные отмечали свой главный праздник 2 мая.
Это значит, что Троица отмечается на 50-й день. Отсюда еще одно название праздника – Пятидесятница или, по-гречески, Пентакостия.

В этом году Троицу отмечают 20 июня. Дата достаточно поздняя, потому что довольно редко Пасха выпадает на начало мая.

Что нельзя делать в Троицу

Вопреки распространенному мнению, православные в сам день праздника не ходят на кладбище. Для этого в церковном календаре установлен специальный день – Троицкая родительская суббота, которую отмечают накануне.
Кроме того, в Троицын день нельзя работать. Речь идет о тяжелом труде. Какие-либо бытовые заботы по дому, как отмечают священники, вполне допустимы.