+
Реклама

источник politros.com

США хотят провернуть в России югославский сценарий

новости

Израильский эксперт Яков Кедми рассказала о попытках США повторить на территории России «югославский сценарий».

Яков Кедми в эфире телепрограммы «Вечер с Владимиром Соловьевым» заявил, что в конце 90-х годов прошлого века американцы попытались провернуть югославский сценарий в России, однако потерпели фиаско. Об этом сообщает интернет-издание «Политпазл».

Эксперт высказал мнение, что события в Югославии были генеральной репетицией Запада перед ударом по России. Москва лишь в последнюю секунду отряхнулась и начала восстанавливаться, это не позволило США и НАТО покуситься на российский суверенитет.

Собеседник журналистов также отметил, что Россия на протяжении многих десятилетий была гарантом безопасности и независимости для сербов, что крайне раздражало некоторых представителей западного мира. Яков Кедми обратил внимание на то, что «две сербских трагедии» произошли именно тогда, когда РФ неуверенно держалась на ногах (август 1914 года, конец 90-х годов).

«Совершенно ясно, что то, что было с Югославией – это была генеральная репетиция для России», – заявил Кедми.

Ранее «ПолитРоссия» приводила слова главы российского МИД Сергея Лаврова, который рассказал про мотивы, которыми руководствовалось НАТО во время бомбардировок Югославии.