+
Реклама

источник kuban.newizv.ru

Какие тайны скрывает вокзал в Сочи: пассажиры даже не догадываются

новости

Версий, почему часы имеют такой внешний вид, такую структуру и такие необычные особенности, существует несколько. Забегая вперед, можно отметить, что сам Душкин никаких комментариев по этому поводу после себя не оставил. Судя по оформлению часов, можно предположить, что сочинский вариант олицетворяет день, светлое начало, а симферопольский вариант — ночь, закат и окончание.

Хотя, в Сочи Солнце расположено на тёмном циферблате, а в Симферополе — Луна на светлом. Трактовать можно по-разному: то ли Солнце призвано осветить тёмный (на тот момент) номенклатурный Сочи, то ли Луна должна уравновесить светлый беззаботный Симферополь. Об этом рассказывают многие эзотерики, которые объясняют очень неспокойную жизнь в курортном городе такой вот «черной меткой» от архитектора вокзала.

Однако, непонятно, что именно имеется в виду под неспокойной жизнью. В Сочи она не лучше и не хуже, чем во многих городах, к которым Душкин никакого отношения не имеет. Хотя, можно притащить Симферополь и Донецк (часть города проектировал Душкин) за уши к событиям последних лет.

Какие тайны скрывают вокзал в Сочи: пассажиры даже не догадываются

Ещё одной версией такого расположения знаков на часах является желание архитектора указать путь к мистическому несуществующему 13-му знаку зодиака, о существовании которого рассказывали ещё древние мистики и астрологи. И на цифре 4 отмечено не созвездие Змеи, а знак зодиака — Змееносец.

Дело в том, что изначально каждый знак зодиака располагается через 30 градусов, составляя полный зодиакальный круг. И расставили их таким образом древние ученые Вавилона. Но они же более 2,5 тысяч лет тому назад предсказывали появление через две тысячи лет 13-го знака из-за постепенного смещения, прецессии земной оси. Она за это время составила примерно 21-24 градуса. Вот этим 13 знаком и является — Змееносец (с 27 ноября по 17 декабря), между Скорпионом и Стрельцом. Именно Змееносец является символом врачевания и исцеления.

По легенде, бог Асклепий, который являлся сыном Аполлона, овладел искусством врачевания при помощи ядов. Он начал лечить людей, которые попросту перестали умирать. Это, естественно, не понравилось богу подземного царства мертвых Аиду, который набрал на Олимп Зевсу, и настучал на его подопечного. Зевс быстренько молнией расправился с Асклепием, и отправил его на небеса.

С Асклепием туда же отправилась его змея, ядом которой он лечил людей. Оттуда и эмблема змеи в медицине (фармацевтике). Зачем Душкин зашифровал именно целителя Змееносца? Тут всё просто: Сочи — здравница государства. Ответ настолько скрыт, как и очевиден.

Какие тайны скрывают вокзал в Сочи: пассажиры даже не догадываются

Но есть и ещё одно важное обстоятельство. Мы выше говорим о знаках зодиака. О правильном и неправильном их расположении. О значении, символизме и так далее. Но вот вопрос: кто позволил Душкину в 50-е годы разместить на часах вокзала, куда прибывает каждый год огромное количество людей из партийной верхушки, знаки зодиака? Помните, какие были времена? Ни о каких знаках зодиака и речи быть не могло. Но вокзал и часы приняли, комиссия одобрила, отзывы отличные. Как так? Это же чистой воды мракобесие.

Но и этому факту можно отыскать объяснение. Дело в том, что архитектор до войны тесно общался с известным кремлевским оккультистом Александром Барченко. Он был организатором эзотерического общества, работая на чекистов. Затем за организацию этого общества и за шпионаж в пользу масонов Англии был расстрелян в 1938 году. Затем реабилитирован в 1956. Вот вам и битва масонов и чекистов, которая имеет место быть в творчестве Виктора Пелевина и в мистических сочинских рассказах других писателей. Есть мнение, что Душкин в своих работах использовал идеи, озвученные ранее Барченко. В том числе, и неправильный зодиакальный круг.