+
Реклама

«Умрут без вариантов». Киев подписывает онкобольным «смертный приговор»

новости

Фото: Национальная Служба Новостей. Директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина в эфире НСН назвал глупостью отказ Киева от лечения онкобольных за рубежом.


Отправка украинских онкобольных на лечение за рубежом – это напрасная трата бюджетных денег. Такое заявление сделал в рамках выступления в счетной палате и.о. замминистра здравоохранения Украины Александр Линчевский. Чиновник отметил, что все программы лечения рака малоэффективны и больные «умрут без вариантов».

Директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина, академик, хирург – онколог Михаил Давыдовв эфире НСН назвал такое отношение к пациентам недопустимым.

«Он (Линчевский – НСН) сказал полную глупость. Это не наше дело, по большому счету, но на Украине сейчас такое твориться, что даже комментировать не хочется. Своими силами украинское здравоохранение не сможет справиться со многими формами рака. У них трудное положение, они здорово отстали в лечении онкобольных за эти годы», — заявил собеседник агентства.

Давыдов отметил, что онкобольные прекрасно лечатся в России и получают все виды помощи ничуть не хуже, чем за рубежом. Поэтому необходимость отправлять больных за границу возникает исключительно редко и только в тех случаях, когда технологий для лечения больного в России нет.

«На Украине ситуация другая. Многие украинцы уже сегодня уезжают из страны за рубеж, потому что получить квалифицированную и адекватную помощь дома просто не могут», — заключил директор РОНЦ им. Н.Н. Блохина.

С 1 января 2018 года на Украине вступила в действие медицинская реформа. За большинство медицинских услуг гражданам страны теперь придется платить. Бесплатными останутся визит к семейному врачу, экстренная помощь и роды. Урезаны бюджетные средства и на лечение онкобольных. В Раде отмечали, что на эти цели выделено менее 30% от необходимой суммы.