+
Реклама

Киев угрожает «мощью» ВСУ: «Россия захлебнется кровью»

новости

В четверг от замминистра по вопросам временнооккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины ЮрияГрымчака прозвучала угроза в адрес России, что якобы Москва получит «кровавый» ответ на своидействия.

Чиновник напомнил, как 2 года назад давалпрогноз о «наступлении» России на Украину, предсказывая множественныепотери со стороны Незалежной. Однако сейчас, по его словам, состояние армииУкраины стало гораздо лучшим, нежели раньше.

«Тогда я сказал,что они захлебнутся нашей и собственной кровью. Сегодня мне кажется,что в случае наступления они будут захлебываться собственнойкровью», — высказался заместитель министра в интервью изданию «Апостроф».

Кроме того Грымчак отметил, что за прошедшиегоды Киеву удалось «много чего изменить» в украинской армии, модернизировать оснащениеи оружие. В целом, по словам чиновника, ситуация в Вооруженных силахУкраины «несравнима» с положением 2014 года. 

Военные аналитики не раз подмечали попыткиКиева выставить ВСУ чуть ли не «защитниками всей Европы». Однако на самомделе в армии Незалежной по-прежнему имеются серьезные проблемы.

Еще осенью 2017 года от главного военного прокурораУкраины Анатолия Матиоса поступила информация о гибели более 10 000 военныхс 2014 года, по причинам, не связанным с боевыми действиямина Донбассе. Тогда же главе Минобороны Украины Степану Полтораку пришлосьпризнать потери в украинской армии из-за болезней, нарушениямер безопасности и чрезмерного употребления алкоголя.

Ранее депутат Верховной рады Украины АндрейБилецкий заявлял о катастрофической ситуации в украинской армии с вооружением,из-за полного износа оружия, оставшегося на Украине со времен СССР. Тогданардеп назвал ситуацию близкой к критической, так как необходимуютехнику на Украине не могут произвести из-за коррупции.