+
Реклама

источник m.infox.ru

Китай заплатит за торговый мир с США

новости

Первый пакет документов в рамках торгового соглашения подписали представители Соединенных Штатов и Китая.

Подписи под документом поставили президент США Дональд Трамп и вице-премьер Госсовета КНР Лю Хэ, пишет АР. Перед подписанием Трамп заявил о планах посетить Китай в ближайшее время.

Согласно договоренностям, в течение двух лет Пекин купит у Вашингтона аграрную продукцию и другие товары на 200 миллиардов долларов. США отменили повышение пошлин на ввоз товаров из Китая, которое планировали ввести в декабре минувшего года.

При этом Вашингтон сохранил пошлины в 25% на китайские товары общей стоимостью 250 миллиардов долларов. Они будут действовать до заключения второго пакета соглашений по торговой сделке, отмечал Трамп. По его словам, это позволило сохранить «козыри» для переговоров с Пекином.

Трамп назвал сделку невероятной и полезной для обеих стран и всего мира. По его словам, она принесет стабильность.

Китайский лидер Си Цзиньпин увидел в подписании документов возможность сторон к достижению дальнейших договоренностей. Он оценил соглашение как выгодное для обеих сторон, а также для других государств.

Ранее Министерство финансов США перестало считать Китай валютным манипулятором. По сообщению ведомства, КНР обязалась не практиковать конкурентную девальвацию и публиковать данные об обменных курсах и внешних расчетах.

Торговая война между Пекином и Вашингтоном продолжается с 2018 года. Ее спровоцировало повышение пошлин на ввоз китайских товаров, организованное Дональдом Трампом. По его мнению, китайские производители используют открытость американского рынка и подрывают позиции компаний из США. Кроме того, китайские компании обвинили в краже технологий. Принятые меры получили зеркальный ответ от Пекина. Стороны несколько раз расширяли списки товаров с повышенными пошлинами.