+
Реклама

источник rueconomics.ru

Клиенты нарываются: Сатановский ответил Порошенко о «войне» с РФ

новости

Политолог Евгений Сатановский ответил на слова Петра Порошенко о якобы начавшейся войне с Россией напоминанием, что выход Украины из договора о дружбе с РФ делает ее границы непризнанными.

Сатановский прокомментировал заявление Порошенко, что инцидент в Керченском проливе является эпизодом «войны» Украины с РФ. Эксперт отметил, что Москва, вероятно, не восприняла провокацию «двух лайб и буксира» как войну, подчеркнул: «Все это было бы забавно, если бы не было так печально. Все, что можно, делается для того, чтобы война была. Больше того, если война будет – а я напоминаю, судя по тому, что делает Украина, у нас нынче границы Украины, согласно ее президенту и парламенту, нами не признаны».

По словам Сатановского, если договора о дружбе РФ с Украиной больше нет, нормативно-правовая база, определяющая границы Украины, не имеет под собой оснований. Попытки оспорить это напоминают эксперту двойные стандарты, согласно которым любые аргументы в пользу Киева признаются справедливыми, тогда как аргументы России отметаются, даже будучи неоспоримыми.

Примером такого «постоянства» в пользу Украины по аналогии с границами Сатановский назвал транзит российского газа. Аргументом Украины является «давно ржавая труба», которую, вероятно, уже никто и никогда не отремонтирует. С таким уровнем надежности любой инцидент грозит тем, что «факел полыхнет метров на 50», и Европа останется без газа. В этом смысле «Северный» и «Турецкий» потоки дают хоть какую-то гарантию бесперебойности поставок, заявил политолог в эфире радио «Вести».

Накануне Сатановский заявил, что после решения Порошенко и Верховной рады о выходе Украины из договора о дружбе с Россией у Москвы нет никаких оснований дальше признавать украинские границы. Последним, что удерживает РФ от их пересмотра, является добрая воля руководства, но никаких законов об «уважении» рубежей Украины больше нет, подчеркнул политолог.