+
Реклама

источник politexpert.net

Корвет «Василий Быков» готов ответить на пуски ракет с эсминца США «Росс» в Черном море

новости

Эсминец США «Росс» вошел в черноморскую акваторию и сразу же был взят под жесткий контроль ВМФ РФ. Корвет «Василий Быков» и разведчик «Иван Хурс» пристально следят за американским кораблем. Современные гидроакустические и разведывательные комплексы российских кораблей позволят срисовать все возможные характеристики эсминца, пишет «Взгляд».

Капитан 1 ранга, доктор военных и технических наук, вице-президент РА РАН Константин Сивков рассказал в интервью журналистам газеты, что «Иван Хурс» и «Василий Быков» оборудованы по последнему слову техники и спущены на воду всего два года назад.

«Василий Быков» имеет мощную гидроакустическую станцию «Ариадна» для поиска субмарин на больших дистанциях. Станции РЭБ-подавления, в том числе «ПК-10». Гидроакустический комплекс также позволяет вести разведку режимов работы машинно-котельной энергетической установки противника, снимать шумовые портреты. Чтобы фиксировать работу средств радиоэлектронной борьбы «Росс» на российском корабле установлен комплекс «Позитив-МК». Благодаря этому оборудованию экипаж может отслеживать состояние электронных систем американского корабля и фотографировать эсминец.

По словам Сивкова, «Иван Хурс» обладает намного большими возможностями по разведке, так как это корабль заточен под получение данных. На нем есть специальное оборудование, недоступное для других морских единиц. Однако техническое оснащение является закрытой информацией.

Военный эксперт Павел Фельгенгауэр отметил, что корветы вроде «Василия Быкова» с противокорабельными ракетами на борту всегда сопровождают американские корабли в Черном море. Их главное предназначение: потопить морские единицы вероятного противника до того, как с них будут выпущены собственные ракеты. Конечно, это уже сценарий конфликта, о котором речи пока не идет. Однако ВМФ РФ все равно следят за обстановкой, идут рядом и время от времени проводят мониторинг воздушного пространства. Российский флот готов к любым событиям, в том числе к провокациям.

Фэльгенгаурер отметил важность присутствия «Василия Быкова» рядом с американским эсминцем. Он следит, чтобы «Росс» не начал подготовку к ракетным пускам. Береговые комплексы отреагировать не успеют. У корвета ВМФ РФ же будет совсем другое подлетное время, ракеты долетят очень быстро, подытожил эксперт.

Таким образом, можно сказать, что ВМФ РФ демонстрирует готовность жестко действовать в критических ситуациях. Ответ даже на намек к провокации будет мгновенным. «Василий Быков» шутить не будет, Россия может быстро научить эсминец США «Росс» «плавать винтами вверх».