+
Реклама

источник m.infox.ru

Козырь на случай войны: ракета «Циркон» выводит ВМФ России на новый уровень

новости

Сконструированная в РФ гиперзвуковая противокорабельная крылатая ракета «Циркон» выводит ВМФ нашей страны на абсолютно новый уровень.

Об этом сообщил глава Северного ПКБ Андрей Дьячков, передает ТАСС. Эту ракету он назвал «козырем» России «на очень серьезную перспективу». По словам Дьячкова, характеристики этого оружия пока никто не превзошел.

Он прибавил, что ВМФ РФ находится в постоянном развитии, также и за счет принятия на вооружение новых комплексов. Это значит, что в случае начала военных действий боевые суда будут гораздо мощнее, чем прежде, у них появятся совершенно новые характеристики.

Ранее ТАСС со ссылкой на собеседника в ОПК, сообщило, что ракета «Циркон» прошла испытания с военного судна «Адмирал Горшков», находящегося в составе Северного флота ВМФ РФ.

Также ранее РИА «Новости», ссылаясь на источник в ОПК, рассказало, что в текущем году запланирован запуск «Циркона» с атомной подлодки К-560 «Северодвинск».

Спутниковые снимки показывают беспрецедентный масштаб военного строительства, которое Россия развернула в Арктике, написало ранее CNN. Издание сообщает, что РФ наращивает военную инфраструктуру и проводит испытания новейших видов вооружения в Арктическом регионе, чье стратегическое значение повышается в связи с глобальным потеплением.

CNN привело спутниковые снимки российских военных объектов в Арктике, в том числе связанных с перспективными образцами «супероружия», такими как подводный комплекс 2М39 «Посейдон» и сверхзвуковая ракета 3М22 «Циркон».

Источник в Госдепартаменте США сообщил журналистам, что активность России за полярным кругом представляет собой угрозу интересам США. Вслед за восстановлением баз советского времени РФ создает новую сеть контроля воздушного и морского пространства в областях, куда в будущем благодаря таянию льдов может сместиться поток морских грузоперевозок, который сейчас идет через Суэцкий канал, рассказал он.